首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知直角弯杆OAB以匀角速度ω绕O轴转动,并带动小环M沿OD杆运动,如图4-35所示。已知OA=l,取小环M为动点,OAB杆为动系,当θ=60°时,M点牵连加速度的大小为( )。
已知直角弯杆OAB以匀角速度ω绕O轴转动,并带动小环M沿OD杆运动,如图4-35所示。已知OA=l,取小环M为动点,OAB杆为动系,当θ=60°时,M点牵连加速度的大小为( )。
admin
2017-06-14
28
问题
已知直角弯杆OAB以匀角速度ω绕O轴转动,并带动小环M沿OD杆运动,如图4-35所示。已知OA=l,取小环M为动点,OAB杆为动系,当θ=60°时,M点牵连加速度的大小为( )。
选项
A、
lω
2
B、lω
2
C、
D、2lω
2
答案
D
解析
动系绕O轴作匀角速度转动,牵连点在M处,因此牵连加速度的大小a
e
=OM.ω
2
=2lω
2
,为动系上M点的法向加速度,并指向O轴(图4-35)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PuVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
一平流式沉淀池,水平流速v=18mm/s,B=2H,弗劳德数Fr=0.6×10-5。在池的l/3,2/3处各加一道隔墙,忽略隔墙厚度,则新池的Fr为()。
某住宅采用气压给水设备供水(隔膜式气压水罐).该建筑最大小时用水量为14.5m3/h,若安全系数取1.3,水泵在1h内启动次数为8次,则气压水罐的调节容积为()。
斜管沉淀池液面负荷为5m3/(m2.h),六角形斜管的内切圆直径为35mm,倾斜角度60°,斜管的壁厚不计,弗劳德数为()。
某住宅楼共100户,若每户按4人计,生活用水定额取200L/(人.d),小时变化系数为2.0,用水时间为24h,则该建筑物最大小时用水量为()m3/d。
某商场地下室公共卫生间的污水,须由集水池收集,再由污水泵提升后排除。已知最大小时污水量为2m3/h,选用2台流量为10L/s的污水泵(一用一备,自动控制),则集水池最小有效容积为()m3。
某城市拟建固定式取水构筑物,其河道上人工构筑物及天然障碍物如图1—21所示,岸上拟建取水构筑物的地点初选有6处(如图1—21中黑块所示)。从取水安全角度考虑,不宜建取水构筑物的位置有()。
需要泄空的给水管道,其横管上应设有()坡度的坡向汇水装置。
有机物的构成元素为碳、氢、氮和少量的()等
(2013年)层流管中心流速是0.8m/s,管径20mm,管中流量是()。
(2010年)从物理意义上看,伯努利方程表示的是流体()。
随机试题
只能发现磁性材料表面及近表面缺陷的探伤是()探伤。
已知车床丝杠螺距为12mm,车削螺距为3mm的3线螺纹,问是否会发生乱牙?
参与ADCC效应的免疫球蛋白是IgG和IgM。()
对于事故调查处理必须坚持()不放过的原则。
《高桩码头设计与施工规范》要求:施工时期应验算岸坡由于挖泥、回填土、抛填块石和吹填等对稳定性的影响,并考虑打桩振动所带来的不利因素。施工时期按可能出现的各种受荷情况,与()组合,进行岸坡稳定性计算。
大中型水利工程移民安置达到阶段性目标和移民安置工作完毕后,至少应由()组织有关单位进行验收。
诞生1946年的世界上第一台电子计算机的英文名称是()。
Wehaven’tgotenoughmoneytobuysuchabigand______car.
Thesymbolsofmathematics______wearemostfamiliararethesignsofaddition,subtraction,multiplication,divisionaridequ
Itseemsthatphysicalactivitiesinevitably______,whichimprovesfitness.
最新回复
(
0
)