问题
某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为( )(成本利润率为5%,税率为30%)。
选项
A、2154元
B、3257元
C、3600元
D、3771元
答案
C
解析
从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。组价=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),应纳消费税=12000×30%=3600(元)
