首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
P1和P2为两个偏振化方向相互垂直的两个平行放置的偏振片,光强为I0的自然光垂直入射在第一个偏振片P1上,则透过P1和P2的光强分别为( )。
P1和P2为两个偏振化方向相互垂直的两个平行放置的偏振片,光强为I0的自然光垂直入射在第一个偏振片P1上,则透过P1和P2的光强分别为( )。
admin
2015-03-14
53
问题
P
1
和P
2
为两个偏振化方向相互垂直的两个平行放置的偏振片,光强为I
0
的自然光垂直入射在第一个偏振片P
1
上,则透过P
1
和P
2
的光强分别为( )。
选项
A、I
0
/2和0
B、0和I
0
/2
C、I
0
和I
0
D、I
0
/2和I
0
/2
答案
A
解析
此题考核知识点为马吕斯定律。光强为I
0
的自然光通过第一个偏振片,变为线偏振光,而且线偏振光光强为入射自然光光强的一半
;通过第二个偏振片的光强,由马吕斯定律可得
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pz4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
如图7—3—3所示变压器空载运行电路中,设变压器为理想器件。若则此时()。[2016年真题]
两孔口形状、尺寸相同,一个是自由出流,出流流量为Q1;另一个是淹没出流,出流流量为Q2。若自由出流和淹没出流的作用水头相等,则Q1与Q2的关系是()。[2011年真题]
按连续介质概念,流体质点是()。[2012年真题]
如图6—4—4所示,两水箱水位恒定,水面高差H=10m,管道直径d=10cm,总长度L=20m,沿程阻力系数λ=0.042,已知所有的转弯、阀门、进、出口局部水头损失合计为:hi=3.2m。则通过管道的平均流速为()。
电路如图7—5—12所示,D为理想二极管,ui=6sinωt(V),则输出电压的最大值UoM=()V。
一束自然光从空气投射到玻璃板表面上,当折射角为30°时,反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为()。
项目国民经济评价中对外贸货物影子价格计算公式的表述正确的是()。
若在迈克尔逊干涉仪的可动反射镜M移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光波的波长为()。
如下图所示为一厚木屋架下弦接点,其木材顺纹承压强度设计值fc=10N/mm2,该杆轴向力设计值P=36kN,采用钢夹板连接,螺栓连接承载力的计算系数Kv=7.5,木材斜纹承压降低系数Ψa=1。试问接头所需φ20的最少螺栓数目为( )。
波长为λ的单色平行光垂直入射到一狭缝上,若第一级暗纹的位置对应衍射角为θ=±π/6,则缝宽的大小为()。
随机试题
A.雷尼替丁B.奥美拉唑C.阿莫西林D.奥美拉唑、克拉霉素、甲硝唑三联E.多潘立酮28岁男性,上腹烧灼痛2年,为饥饿痛,有午夜痛。胃镜检查为十二指肠球部溃疡,快速尿素酶染色阳性。
具有泻下冷积,逐水退肿作用的药物是()具有泻下逐水,去积杀虫作用的药物是()
设f(x)=∑n=0∞anxn和g(x)=∑n=0∞bnxn,则f(x)g(x)的幂级数展开式中xn项的系数是:
按照《生产安全事故报告和调查处理条例》,发生事故后,事故发生单位必须以最快方式,将事故的简要情况向()报告。
某期权交易所2020年3月20日对ABC公司的期权报价如下:ABC公司是一家上市公司,最近刚发放上年现金股利每股2元,目前每股市价30元。证券分析师预测,甲公司未来股利增长率5%,等风险投资的必要报酬率10%,假设标的股票的到期日市价与
下列分布中,最适合描述光盘表面缺陷数的是()。
用大谱表记谱的乐器不包括()。
作诠释,是对事物或事理的某些性质和特点进行适当解说的一种说明方法,对说明的对象的解说往往侧重于事物某一方面的特征,或者解说它的构造、成因、功用等非本质的因素,说明的内容不能与被说明的对象变换位置。根据上述定义,下列选项中不属于作诠释的是()。
列宁说,意志如果是国家的,就应该表现为政权机关所制定的法律,否则“意志”这两个字只是毫无意义的空气振动而已。孟德斯鸠说:“当立法权和行政权集中在同一个人或同一个机关之手时,自由便不存在了。因为人们将要害怕这个国王或议会制定暴虐的法律,并暴虐地执行这些法律
Time______veryfastandanewyearwillbeginsoon.
最新回复
(
0
)