问题
某宾馆3月取得住宿收入50万元、餐饮收入30万元(其中包括打包销售粽子收入10万元)、卡拉OK收入18万元。已知当地娱乐业营业税适用税率为20%,该宾馆当月应缴纳营业税( )。
选项
A、4.4万元
B、4.9万元
C、7.1万元
D、7.6万元
答案
C
解析
住宿、餐饮收入按照服务业计算营业税,税率5%;卡拉0K收入按照娱乐业计算营业税,税率为给定的20%;对外零售非现场消费的粽子收入应该缴纳增值税。应纳营业税=(50+20)×5%+18×20%=7.1(万元)。
