首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某企业2009年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为100万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元。 该企业年末现金为560万元,流动负债为800万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货
某企业2009年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为100万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元。 该企业年末现金为560万元,流动负债为800万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货
admin
2015-08-03
62
问题
某企业2009年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为100万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元。
该企业年末现金为560万元,流动负债为800万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金组成,一年按360天计算。
要求:
计算2009年应收账款周转天数。
选项
答案
应收账款周转天数=360÷应收账款周转率 应收账款周转率=销售收入÷平均应收账款 应收账款周转率=[*] 应收账款周转天数=360÷应收账款周转率=360÷8=45(天)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q66a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
B银行要求ROROC不低于20%,有一个客户提出一年期限的2亿房屋抵押贷款。银行评估该贷款对应的违约概率为1%,违约损失率为36%。假设该银行设定的风险容忍度为3%,根据测算在3%的容忍度下的非预期损失为2000万。贷款资金成本为6%,各项经营成本合计需要
公司财务决策材料分析项目评估尤兰达公司对一个新的7声部仿真器的预计销售数量如下:新产品的生产需要1600000元的净营运资本投资启动,此后,每年需要追加的净营运资本性投资等于下一年的预计销售收入增加量的15%。总固定成本为每年1500000元,单位变
某上市公司今天股票价格为25元,该公司预期一年后对每股支付0.75元现金股息,到时除息后股票价格为26.75元,该公司的股息收益率和股权成本为()。
某公司发行面值为100元,股利率为8%,发行价格为120元,发行成本为发行价格的10%,则该优先股的融资成本为()。
股利支付率的高低水平没有具体的衡量标准,而且企业与企业之间也没有可比性。()
按照会计规定,一家公司的负债有可能超过资产。所有者权益为负,这种情况在市场价值上有没有可能发生,为什么?
解释商业银行业务经营中的“三性原则”?结合2008年美国金融危机产生的原因,阐述商业银行如何协调好“三性原则”之间的关系?
根据乘数分析法,进口需求收入弹性越大,则紧缩政策对国际收支改善效应()。
会计盈亏平衡分析是确定某一产品或公司的销售量使()。
已知有四种投资工具,具有如下的预期收益和风险水平,试根据这些资料计算对应问题。已知U=E(R)-0.006σ2。根据上述效用公式,如果投资者的风险厌恶系数A=3,投资者会选择哪种投资?
随机试题
《金匮要略》确立了以病为纲,______、______的杂病诊疗体系。
氯胺酮的特点是
A.玻片凝集试验 B.试管凝集试验 C.间接凝集试验 D.协同凝集试验 E.冷凝集试验ABO血型检测常使用
某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2019年6月发生如下业务:(1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收
将一个批次的该零件全部生产出来用时最短的零件移动方式是()。
国家赔偿以支付赔偿金为主要方式。()
EvenancientEgypt’smightypyramid(金字塔)builderswerepowerlessinthefaceofthefamine(饥荒)thathelpedbringdowntheirci
Hurricanesareviolentstormsthatcausemillionsofdollarsinpropertydamageandtakemanylives.Theycanbeextremelydange
Thereisalargeoldhousewithconsiderable______forimprovement.
Itishightimethatyou______smoking.
最新回复
(
0
)