问题
甲企业为一般纳税人,2019年度发生部分经营业务如下:
(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。
(2)3月份该企业因生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
(其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税年税额为20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
选项
答案
购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)。 购置仓库应纳印花税=1200×0.5‰+1×5÷10000=0.60(万元)。
解析
取得房屋权属证书,按件贴花5元。
