问题
某作家的一篇小说在《北京晚报》上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1176
B、1344
C、1232
D、1760
答案
C
解析
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1232(元)。
