首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业仅生产甲产品,采用品种法计算产品成本。3月初在产品直接材料成本30万元,直接人工成本8万元,制造费用2万元。3月份发生直接材料成本75万元,直接人工成本20万元,制造费用6万元。3月末甲产品完工50件,在产品100件。月末计算完工产品成本时,直接
某工业企业仅生产甲产品,采用品种法计算产品成本。3月初在产品直接材料成本30万元,直接人工成本8万元,制造费用2万元。3月份发生直接材料成本75万元,直接人工成本20万元,制造费用6万元。3月末甲产品完工50件,在产品100件。月末计算完工产品成本时,直接
admin
2019-12-08
62
问题
某工业企业仅生产甲产品,采用品种法计算产品成本。3月初在产品直接材料成本30万元,直接人工成本8万元,制造费用2万元。3月份发生直接材料成本75万元,直接人工成本20万元,制造费用6万元。3月末甲产品完工50件,在产品100件。月末计算完工产品成本时,直接材料成本按完工产品与在产品数量比例分配,直接人工成本和制造费用采用定额工时比例分配。单位产成品工时定额20小时,单位在产品工时定额10小时。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额以万元表示)
甲完工产品应负担的直接人工成本为( )万元。
选项
A、14
B、27
C、32
D、46
答案
A
解析
直接人工成本分配率=(8+20)÷(20×50+100×10)×100%=1.4%;甲完工产品应负担的直接人工成本=20×50×1.4%=14(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QDM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,影响企业营业利润的有()。
下列各项中,关于会计基本假设的说法不正确是()。
关于销售退回,下列说法中不正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为17%,2017年至2018年发生的与固定资产有关的业务如下:(1)2017年3月1日,甲公司外购一台需安装的生产设备,取得增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为102万元,支付运费取得增值税专
ABC公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2018年2月28日应付职工薪酬科目的贷方余额为523.55万元(均为工资)。3月发生如下与职工薪酬有关的经济业务:(1)5日,支付上月工资,代扣个人所得税35.25万元,代扣社会保险费78.5万元
甲公司根据生产的特点和管理的要求,对A产品采用品种法计算产品的成本。生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次性投入,其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度平均按50%计算。甲公司2017年12月有关A产品成
2011年12月31日,企业购入管理用的某项固定资产原价为2000万元(其中某重要部件的价格为800万元),采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,2016年1月1日,企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计1000万元(改
下列各项中,应计入事业单位的“其他收入”的有()。
甲公司对原材料采用实际成本核算,2017年12月份发生与银行存款有关的业务如下:12月31日,甲公司银行存款日记账余额为432万元,银行转来对账单余额为664万元。经逐笔核对,发现以下未达账项:(1)甲公司已将12月28日收到的A公司480万赔款登记入
企业将款项汇往异地银行开立采购专户,编制该业务的会计分录时应当()。
随机试题
体质偏阳者,受邪发病后多表现为
在换路瞬间,下列各项中除()不能跃变外,其他全可跃变。
下列关于镇的表述,不准确的是()
企业计提的无形资产减值准备应计入当期的( )。
非关税壁垒有哪些主要种类?
有没有形成专职的警察队伍行使专门职权是近代警察与古代警察区别之一。()
数据链路层在物理层提供比特流传输服务的基础上,在通信的实体之间建立数据链路连接,传送的数据单元是(17)。
以下选项中关于C语言常量的叙述错误的是
字长是CPU的主要性能指标之一,它表示()。
A、 B、 C、 C根据“裙子很漂亮。”可知与图片C相符。所以应选C。
最新回复
(
0
)