问题
某小型零售企业2011年度自行申报收入总额300万元、成本费用350万元,经营亏损50万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )。
选项
A、0万元
B、7.5万元
C、8.65万元
D、6.75万元
答案
C
解析
核定应税所得率征收计算:
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
或应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1一应税所得率)×应税所得率
本题收入无法确认,但成本费用真实,因此选用成本法。
应纳所得税=350/(1—9%)×9%×25%=8.65(万元)。
