首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司上年的每股收益为4元,将净利润的30%作为股利支付,预计从今年开始净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司的β值为1.2。若同期无风险报酬率为5%,市场平均报酬率为10%,采用市盈率模型计算的公司股票价值为( )元。
某公司上年的每股收益为4元,将净利润的30%作为股利支付,预计从今年开始净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司的β值为1.2。若同期无风险报酬率为5%,市场平均报酬率为10%,采用市盈率模型计算的公司股票价值为( )元。
admin
2019-08-08
65
问题
某公司上年的每股收益为4元,将净利润的30%作为股利支付,预计从今年开始净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司的β值为1.2。若同期无风险报酬率为5%,市场平均报酬率为10%,采用市盈率模型计算的公司股票价值为( )元。
选项
A、26.97
B、22.64
C、25.44
D、24
答案
C
解析
股权成本=5%+1.2×(10%一5%)=11%,本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本一增长率)=30%×(1+6%)/(11%一6%)=6.36,公司股票价值=本期市盈率×本期每股收益=6.36×4=25.44(元/股)。
或:内在市盈率=股利支付率/(股权成本一增长率)=30%/(11%一6%)=6,下期每股收益=4×(1+6%)=4.24(元/股),公司股票价值=内在市盈率×下期每股收益=6×4.24=25.44(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QIBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
E公司2015年销售收入为5000万元。2015年年末净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2016年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2015年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末
拟购买一只股票,预期公司最近两年不发股利,从第三年开始每年年末支付0.2元股利,若资本成本为10%,则预期股利现值合计为多少?
下列关于MM理论的说法中,正确的有()。
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息前税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为()。
ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。如果2016年可转让定期存单利率预期为4%,且公司平均使
丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/4
甲公司是一个材料供应商,拟与乙公司建立长期合作关系,为了确定对乙公司采用何种信用政策,需要分析乙公司的偿债能力和营运能力。为此,甲公司收集了乙公司2013年度的财务报表,相关的财务报表数据以及财务报表附注中披露的信息如下:(1)资产负债表项目(单位:万元
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股
在企业可持续增长的情况下,下列计算各相关项目的本期增加额的公式中,正确的有()。
某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:要求:假设资本资产定价模型成立,无风险报酬率为5%,股票市场的平均报酬率为12%,分别计算甲、乙两个投资项目的β值;
随机试题
室性期前收缩的诊断主要依赖于
心肌梗死营养治疗的原则是()。
具有温肾阳,温脾阳,温血脉引火归元作用的药是
下列城市消防设施中,必不可少的消防设施有()。
无权代理人代订的合同,未经被代理人追认,相对人又没有正当理由相信行为人有代理权的,其法律后果由()承担。
论述长城的特点。
延安整风运动中,毛泽东提出的做好调查研究工作必须注意的两个问题是()。
工业产权是指法律规定对应用于生产和流通中的创造发明与显著标记等智力成果在一定期限和地区内享有占有权。根据上述定义,下列属于工业产权的是()。
1,1/6
JosephJoneshadacriminalrecord,buthesworeupanddownthatthistimehewasinnocent.That’swhatthe36-year-oldfelont
最新回复
(
0
)