问题
甲企业在增值税一般纳税人纳税辅导期内,2015年12月份将领购的25份增值税专用发票全部用完,已开发票销售额合计15万元。发票数量不能满足经营需要,甲企业当月再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税( )万元。
选项
A、0.45
B、0.6
C、1.5
D、2.55
答案
A
解析
辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的,主管税务机关不得向其发售专用发票。甲企业应预缴增值税=15×3%=0.45(万元)。
