首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有地下水抗浮设计时,岩土工程勘察报告应提出计算地下水浮力的( )。
有地下水抗浮设计时,岩土工程勘察报告应提出计算地下水浮力的( )。
admin
2019-08-27
28
问题
有地下水抗浮设计时,岩土工程勘察报告应提出计算地下水浮力的( )。
选项
A、最高水位
B、设防水位
C、最低水位
D、设计水位
答案
B
解析
根据《建筑地基基础设计规范》3.0.4条,应选B项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QLSf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某均匀砂土工程基坑,地下水位与地面齐平,开挖深15m,采用坑内排水,渗流流网如图2.2.2所示。各相邻等势线之间的水头损失△h都相等。试问:基底处的最大平均水力梯度最接近于下列()项。
某挡土墙墙高为6.0m,墙背直立、光滑,δ=0,填土表面水平,用毛石混凝土砌筑,重度为γ=24kN/m3,如图5.7.8所示。墙后填土为粗砂,其内摩擦角φ=38°,c=0,γ=18kN/m3,基底摩擦系数μ=0.5。按《建筑地基基础设计规范》作答。
如图5.7.2所示挡土墙高5m,墙背竖直光滑,墙后填土水平,第①层土的物理力学指标为:γ1=17kN/m3,φ1=30°,c1=0;h1=2m;第②层土的物理力学指标为:γ2=19kN/m3,φ2=18°,c2=10kPa,h2=3m。按《建筑地基基础设计
某矩形基础受到建筑物传来的轴心压力值800kN,基础尺寸为4m×2m,基础埋深d=1.5m,地下水位位于基底下1.5m处。已知基底上为人工填土,γ1=17.5kN/m3,基底下为黏土,γ2=18kN/m3,土的饱和重度γsat=19.0kN/m3。
某山区建筑地基,地面下3m深度内为岩性相同,风化程度一致的基岩,现场实测该岩体纵波速度为2600m/s,室内测试岩块纵波波速为4200m/s。从现场取6个试样进行饱和单轴抗压强度试验,得到饱和单轴抗压强度平均值为13.2MPa,标准差为5.42MPa。
某高层建筑物的箱形基础,底面尺寸为12m×40m,埋深为4.5m,土层分布情况为:第一层为填土,厚度h1=0.8m,γ1=17.0kN/m3;第二层为黏土,天然含水量w=28%,wL=38%,wP=18%,dd=2.70,水位以上γ2=19.0kN/m3,
某砌体承重结构,地基持力层为厚度较大的粉质黏土,其承载力特征值不能满足设计要求,拟采用压实填土进行地基处理,现场测得粉质黏土的最优含水量为12%,土粒相对密度为2.8。试问:该压实填土在持力层范围内的控制干密度(kg/m3)最接近下列()项。
目前对气体吸收最简明、直观、接受度最高的理论是( )
湿陷性黄土采用室内压缩试验测定湿陷系数δs的试验压力的叙述,不正确的是()。
测定已错断层位和未错断层位的地质年龄,深色物质宜采用()。
随机试题
委员会制又称
近视眼应该戴老视眼应该戴
犀角地黄汤的功用是()
预应力锚索的使用范围和要求有()。
按照相关法律规定,勘察合同中勘察人的主要义务包括()。
我国统计部门公布的失业率为()。
大湖效应是指冷空气遇到大面积未结冰的水面(通常指湖泊),从中得到水汽和热能,然后在向风的湖岸形成降水的现象(左图为某次暴风雪形成过程示意图)。受大湖效应影响,美国部分地区遭受罕见的暴风雪(右图)。读图回答7~8题。右图中,出现降雪量最大的月份和地点可
设双曲线的离心率e=2,其右焦点F坐标为(c,0),若x1、x2分别为方程ax2+bx-c=0的两个根,则点P(x1,x2)在().
"++"抖”运算符的操作数个数是()。
Theyearof776B.C.isconsideredtobethefoundingdateoftheOlympicGamesinancientGreece.TheGameslastedmorethan11
最新回复
(
0
)