首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年初资产负债率为50%,年末资产负债率为45%,年初所有者权益总额为9200万元,年末所有者权益总额比年初增加1800万元;当年实现净利润5200万元。则该公司当年的总资产报酬率为( )。
某公司年初资产负债率为50%,年末资产负债率为45%,年初所有者权益总额为9200万元,年末所有者权益总额比年初增加1800万元;当年实现净利润5200万元。则该公司当年的总资产报酬率为( )。
admin
2013-02-14
44
问题
某公司年初资产负债率为50%,年末资产负债率为45%,年初所有者权益总额为9200万元,年末所有者权益总额比年初增加1800万元;当年实现净利润5200万元。则该公司当年的总资产报酬率为( )。
选项
A、47.27%
B、27.08%
C、16.26%
D、25.00%
答案
B
解析
年初资产负债率=(资产总额一所有者权益总额)/资产总额一(资产总额一9200)/资产总额=50%,所以年初资产总额=18400(万元);同理,年末资产总额=20000(万元);总资产报酬率=净利润/平均资产总额=5200/[(18400+20000)/2]=27.08%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QMgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司从事介绍业务时,与期货公司签订的书面委托协议应当载明的事项包括(I.介绍业务的范围Ⅱ.介绍业务对接规则Ⅲ.执行期货保证金扣缴制度的措施Ⅳ.客户投诉的接待处理方式
我国现行的证券市场法律主要有()。I.《关于首次公开发行股票试行询价制度若干问题的通知》Ⅱ.《中华人民共和国证券法》Ⅲ.《中华人民共和国证券投资基金法》Ⅳ.《证券发行上市保荐制度暂行办法》
下列关于公司股东股权外部转让的描述中,错误的是()。
证券公司向客户介绍投资收益预期,必须恪守诚信原则,提供充分合理的依据,并以()方式特别声明:所述预期仅供客户参考,不构成证券公司保证客户资产本金不受损失或者取得最低投资收益的承诺。
客户在证券公司开办信用证券和信用资金账户后,应向证券公司提交的融资融券保证金应有()。I.现金Ⅱ.上市证券Ⅲ.央行票据Ⅳ.企业债券
证券公司必须将证券自营业务与证券经纪业务、资产管理业务、承销保荐业务及其他业务分开操作,建立防火墙制度,确保自营业务与其他业务在()方面严格分离。I.人员Ⅱ.账户Ⅲ.信息Ⅳ.资金
隐匿或者故意销毁依法应保存的(),情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金。I.会计凭证Ⅱ.财务报表Ⅲ.会计账簿Ⅳ.财务会计报告
证券公司股东的非货币财产出资总额不得超过证券公司注册资本的()。
下列关于进行内幕交易应承担的法律责任的表述中,说法正确的有()。Ⅰ.责令依法处理非法持有的证券Ⅱ.没收全部财产Ⅲ.没有违法所得的,处以3万元以上60万元以下的罚款Ⅳ.证券监督管理机构工作人员进行内幕交易的,从重处罚
随机试题
根据《安全生产法》的规定,新建、改建、扩建工程项目的安全设施,必须与主体工程()。
审美形态主要有
数据资料搜集方法可以分为()
影响职业性有害因素对机体作用的最主要因素是
()不能直接发行证券。
通常的证券回购市场是指()回购市场。
“十二五”规划提出,2015年全国耕地保有量为18.18亿亩,比2010年的数量有所增加。()
一般来说,有利于解决问题的动机强度是()。
某单位要求职工参加20课时线上教育课程,其中政治理论10课时,专业技能10课时。可供选择的政治理论课共8门,每门2课时;可供选择的专业技能课共10门,其中2课时的有5门,1课时的有5门。问:可选择的课程组合共有多少种?
Revengeisoneofthosethingsthateveryoneenjoys.Peopledon’tliketotalkaboutit,though.Justthesame,thereisnothing
最新回复
(
0
)