问题
位于甲省甲市的A建筑工程公司为增值税一般纳税人。其2018年具体情况
如下:
(1)2018年1月初,A公司与B公司签订建筑办公楼(位于乙省乙市)合同。合同注明:建设工期从2018年3月至2018年年底,工程全部价款为1000万元,如果能提前两个月完工,B公司需支付A公司抢工费10万元,2018年1月10日B企业支付预付款20万元。为了保证工程项目顺利进行,A公司把一部分工程分包给F公司,并于2018年1月10日A公司支付分包款40万元给F公司,并取得增值税普通发票一张,该工程于2018年9月底竣工结算。
(2)2018年3月,A公司承接厂房建设工程(位于丙省丙市)并作为总包单位,因该工程量大,故A公司找C公司(一般纳税人)合作,C公司作为分包方收取A公司800万元,并开具增值税专用发票一张。该工程于2018年年底竣工结算,A公司一次性收取工程价款2000万元。
(3)2018年5月,A公司出售其外购办公楼一套,价格为1000万元。因购置时间久远(2010年年初购置),购置发票已经丢失,但是有契税完税凭证,完税凭证上注明计税金额850万元。
(4)2018年6月,A公司购置新办公楼(位于丁省丁市)一栋,并取得增值税专用发票一张,注明价格为1400万元。
(5)2018年7月,A公司把其新购置的办公楼出租给D公司。租赁合同注明:租期从2018年7月至2019年6月,租金30万元/年,租金于2018年8月1日一次性支付。
(6)2018年年底,A公司因员工数量不足,特与E公司(小规模纳税人)签订劳务派遣协议。协议注明:E企业提供劳务派遣员工共10名,为A企业提供保安服务,服务期限为2018年12月。A企业支付E企业总计5万元,其中含有代A企业支付给10名派遣员工的工资及五险一金共计3万元。E企业为A企业开具增值税普通发票,价税合计5万元。
(其他相关资料:上述建筑服务采用一般计税办法进行处理,收取的价款均为含税价。假定相关票据均已通过主管税务机关比对认证,除购置办公楼之外的已经认证比对的进项税额190万元。)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。
计算业务(1)A企业销项税额。
选项
答案
2018年9月底竣工结算,纳税义务发生。 业务(1)A企业销项税额=(1000+10)÷(1+10%)×10%=91.82(万元)。
解析
