首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以持有的对A公司的长期股权投资交换乙公司一项房产,甲公司对A公司的长期股权投资成本为1000万元,按成本法核算,已经计提减值准备200万元,交易时甲公司向乙公司支付补价100万元;乙公司房产原值l 500万元,已经计提折旧600万元,交易时交纳营业税
甲公司以持有的对A公司的长期股权投资交换乙公司一项房产,甲公司对A公司的长期股权投资成本为1000万元,按成本法核算,已经计提减值准备200万元,交易时甲公司向乙公司支付补价100万元;乙公司房产原值l 500万元,已经计提折旧600万元,交易时交纳营业税
admin
2021-04-26
13
问题
甲公司以持有的对A公司的长期股权投资交换乙公司一项房产,甲公司对A公司的长期股权投资成本为1000万元,按成本法核算,已经计提减值准备200万元,交易时甲公司向乙公司支付补价100万元;乙公司房产原值l 500万元,已经计提折旧600万元,交易时交纳营业税45万元,假定换入与换出资产公允价值无法可靠确定,不考虑其他因素。乙公司换入资产入账价值和交易损益分别是( )万元。
选项
A、900,0
B、800,0
C、900,-45
D、800,-45
答案
D
解析
本题中换入与换出资产的公允价值均无法可靠确定,则乙公司换入资产成本应以换出资产的账面价值为基础确定,乙公司换入资产入账价值=1500-600-100=800(万元),对损益的影响金额为交纳的营业税45万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QTfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为房地产开发企业,属于增值税一般纳税人。企业按照5%的预征收率根据预收的房款在不动产所在地预缴增值税款。甲公司2×18年发生的经济业务如下:(1)为开发住宅小区(二期工程),2×18年5月预收房款2850万元,该项目预计2×19年年底交房。(2)
A股份有限公司(本题下称“A公司”)为母公司,其子公司为B公司,对于固定资产折旧方法、折旧年限、净残值,税法与会计处理相同。A公司按照净利润的10%计提盈余公积。相关投资业务资料如下:(1)20×5年1月1日,A公司以银行存款9000万元自集团公司外部购
20×2年1月1日,甲公司签订了一项总金额为280万元的固定造价合同,预计总成本为240万元,合同履约进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于20×2年2月1日开工,预计于20×4年6月1日完工。20×2年实际发生成本120万元,预
2×18年7月1日,甲公司决定出售其持有的A公司25%的股权,出售股权后甲公司持有A公司15%的股权,不再对A公司具有重大影响,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。出售取得价款为4000万元,剩余15%的股权在处置日的公允价值为
M公司是一个大型汽车销售中心。2015年有关职工薪酬的业务如下:(1)为了提高企业销售业绩,2015年1月1日,M公司对其高管人员实施一项股权激励计划:M公司向其50名高层以上管理人员每人授予5万份现金股票增值权,约定高管人员自2015年1月1日起,在公
甲公司是一家冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年甲公司与职工薪酬相关的业务资料如下:(1)2015年年初,甲公司存在一项于2014年年初为其销售精英设定的递延年金计划:将2013年利润的6%作为奖金,但要3年后,即201
下列表述中属于企业设定提存计划的内容的是()。
下列关于以公允价值计量非金融资产估值前提的描述,正确的有()。
2018年1月1日,某企业根据其管理相关金融资产的业务模式及相关金融资产的合同现金流量特征,将其取得的一项股票投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。则该企业在2018年年末编制的资产负债表中针对该事项应当披露的信息有()。
下列关于或有事项的表述中,正确的是()。
随机试题
属于非离子型对比剂的是
体温昼夜变化的特点是
某水厂设计流量为10.5×104m3/d(包括水厂自用水量),采用滤后加氯,投氯量为5mg/L,则每日加氯量应为()kg。
(2010)喷气式发动机尾喷管出口处,燃气流的温度为873K,流速为560m/s,蒸汽的等熵指数K=1.33,气体常数R=287.4J/(kg.K),则出口燃气流的马赫数为()。
无热伸长管道的吊架、吊杆应()安装。
下列有关原始凭证的表述中,符合《会计法》和《会计基础工作规范》规定的有()。
我国陆运货物保险的索赔时限最多不得超过()年。
国际税收协定就处理的税种不同来划分,可以分为()。
在下列五位明代皇帝的称号中,使用年号的有()。
李某因长期不向借款人要求还款,引起诉讼时效期间的届满。李某因此丧失了()。
最新回复
(
0
)