首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
矩形截面梁的中点作用有集中力F,已知材料的切变模量为G,测得梁中性层上一点K处沿图示45。方向的线应变为ε45。,则集中力F的大小为( )。
矩形截面梁的中点作用有集中力F,已知材料的切变模量为G,测得梁中性层上一点K处沿图示45。方向的线应变为ε45。,则集中力F的大小为( )。
admin
2014-07-25
54
问题
矩形截面梁的中点作用有集中力F,已知材料的切变模量为G,测得梁中性层上一点K处沿图示45
。
方向的线应变为ε
45
。
,则集中力F的大小为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
A
解析
本题是纯剪切应力状态及广义胡克定律的应用。梁中性层上一点K的应力状态为纯剪切,且
将已知条件带入并化简可得
故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QZrf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
系统如图所示,系统中各元件在同一基准功率下的标幺值电抗:G:x"d=x(2)=0.05,x(0)=0.1(Y接线,中性点接地),E"2=1.1;T:xT=0.05,Y/△-11接法,中性点接地电抗xp=0.05/3;负荷的标幺值电抗:xD=0.9(Y接线)
系统如图所示,原来出线1的断路器容量是按一台发电机考虑的,现在又装设一台同样的发电机,电抗器XR应选择(),使f点发生三相短路时,短路容量不变。
如图所示,电路电压u含有基波和三次谐波,基波角频率为104rad/s。若要求u1中不含基波分量而将u中的三次谐波分量全部取出,则C的值等于()。
图中系统f点发生三相短路瞬间时次暂态电流有效值为()。(取SB=100MVA,G1的容量为15MVA,X"d=0.125)
同步发电机单机运行供给纯电容性负载,当电枢电流达额定时,电枢反应的作用使其端电压比空载时()。
如图所示的时间常数为()。
如图所示电压幅值为E的直角电压波在两节点无限长线路上传播时,当Z1>Z,Z时,在B点的折射电压波为()。
一台三相4极的感应电动机,额定转速nN=1440r/min,转子电阻实际值R2=0.16Ω。电机原来运行在额定状态。在负载转矩不变的情况,现将转速降为:1300r/min,则转子电路中应串入的电阻为()Ω。
用杂化轨道理论推测下列分子的空间构型,其中为平面三角形的是:
随机试题
哪项符合原发性心肌病
关于缺铁性贫血的铁剂治疗,以下说法正确的是
多尿是指24h排尿量多于
对城镇体系规划的类型描述错误的是()
某股份有限公司2005年4月1日,以1473万元的价款购入面值为1500万元的债券进行长期投资。该债券系当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计6.75万元(假定未达到重要性要求)。该债券折价采用直
某社会工作机构近年来致力于外来务工青年的职业生涯发展服务。在上年度的项目总结报告中,有如下文字:“超过70%参与项目的外来务工青年在职业理想觉察意识、职业认知程度、当下生活处境认知、未来职业发展动力等方面明显改善。”此表述体现了该机构对此项目的()
国外某著名导演新拍了一部反映19世纪社会生活的电影,以下是电影中出现的一些镜头,其中错误的是()。
在成绩中要查找成绩≥80且成绩≤90的学生,正确的条件表达式是()。
Whendoesthisconversationtakeplace?
A、Theyarebornwiththeabilitytointeractwithhumans.B、Theyarefrequentlytrainedbydoggyparents.C、Theyacquiretheabi
最新回复
(
0
)