问题
2015年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原值100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨/辆的挂车5辆。该企业2015年发生如下业务:
(1)7月20日购置2.5吨/辆的客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车车船税年税额20元/吨)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算2015年该企业应缴纳的车船税。
(2)计算2015年该企业的地下建筑物应缴纳的房产税。
(3)计算2015年该企业的地上建筑物应缴纳的房产税。
(4)计算2015年该企业应缴纳的印花税。
选项
答案
(1)挂车车船税按照货车税额50%计算。该企业应缴纳的车船税=10×10 × 20+8×5 × 20× 50%+2.5 ×2×20×6/12=2450(元)。 (2)独立的地下工业用仓库应缴纳的房产税=100×50%×(1—20%)×1.2%×10000=4800(元);独立的地下商铺应缴纳的房产税=200×70%×(1—20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元) 2015年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=4800+3360=8160(元)。 (3)2015年该企业的地上建筑物应缴纳房产税=2600×(1—20%) ×1.2%×6/12+(2600—300)×(1—20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=24.96(万元)=249600(元)。 (4)应缴纳的印花税=100000 × 0.3%o+24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×0.5‰+30×10000×0.5‰+2×10000×0.5‰+0.2×10000×1‰=1922(元)。
解析
