问题
某首饰商城为增值税一般纳税人,2015年10月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入30万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入10万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.3万元,旧项链每条作价0.2万元,每条项链取得差价款0.1万元;
(3)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,该批项链本期市场平均零售价为80万元,最高零售价为100万;
(4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;
(5)本期自来水公司开具水费增值税专用发票,注明价款19.67万元,税款0.59万元。本期取得电费的增值税专用发票上注明价款21万元。
(其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
商城10月份可抵扣的进项税额。
选项
答案
可抵扣的进项税额 =8.50+0.59+21×17% =12.66(万元)
解析
