问题
某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。应缴纳的土地增值税是( )万元。
选项
A、70
B、44
C、42.01
D、60.41
答案
C
解析
准予扣除项目=600×40%+22.2= 262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数 5%。应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。
