中国公民李某承包了某市A箱包制作厂,承包期自2015年1月1日算起。A厂为有限责任公司,是增值税一般纳税人。按照承包合同规定,A厂不改变经济性质和营业执照,年终时,李某在A厂税后利润中扣除盈余公积和未分配利润20万元,并上交给箱包厂100万元承包费,其余经

admin2016-10-17  25

问题 中国公民李某承包了某市A箱包制作厂,承包期自2015年1月1日算起。A厂为有限责任公司,是增值税一般纳税人。按照承包合同规定,A厂不改变经济性质和营业执照,年终时,李某在A厂税后利润中扣除盈余公积和未分配利润20万元,并上交给箱包厂100万元承包费,其余经营成果归李某所有。2015年,A厂经营情况如下:
全年销售营业收入2000万元;销售营业成本1100万元;营业税金及附加9万元;销售费用350万元(含广告费310万元);管理费用270万元(含业务招待费28万元);财务费用20万元(含向非关联企业借款200万元6个月的利息12万元,金融企业同期同类贷款年利率5%);投资收益11万元(含国债利息1万元和境内居民企业2年的投资分红10万元);营业外支出27万元(含通过政府部门对贫困地区捐赠25万元;购销合同违约金1万元;因排污被政府卫生部门处以行政罚款1万元)。年终时聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:
(1)A厂接受学校订货制作一批书包,自行购买1万元材料,书包已完成并提货,支出已计入成本,但收入取得的3万元支票一直挂在预收账款上。
(2)该企业招聘员工中有2个残疾人员,企业实际支付其工资共计4.8万元,该项支出已据实记录。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业应补缴的增值税。
要求:假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。(涉及计算的,请列明计算步骤。)

选项

答案(1)该企业应补缴的增值税 3÷(1+17%)×17%=0.44(万元)。 (2)该企业应补缴的城建税和教育费附加、地方教育附加0.44×(7%+3%+2%)=0.05(万元)。 (3)该企业的利润总额237.51万元 2000+3÷(1+17%)一1100一(9+0.05)一350—270—20+11一27 =2002.56—1100—9.05—350—270—20+11—27=237.51(万元)。 (4)该企业广告费的调整金额9.62万元 2002.56×15%=300.38(万元);广告费超支310—300.38=9.62(万元),应作调整。 (5)该企业业务招待费的调整金额17.99万元 28×60%>2002.56×5‰=10.01;应调整28—10.01=17.99(万元)。 (6)该企业财务费用的调整金额7万元 12—200×5%×6/12=12—5=7(万元)。 (7)该企业营业外支出的调整金额1万元 捐赠限额=237.51×12%=28.50(万元),捐赠未超限额;行政罚款1万元在所得税前不得扣除。 (8)该企业应纳税所得额257.32万元 237.51+9.62+17.99+7+1—11—4.8=257.32(万元)。 (9)该企业应纳的企业所得税64.33万元 257.32×25%=64.33(万元)。 (10)李某个人所得税的应纳税所得额 237.51—64.33—100—20一(0.35×12)=48.98(万元)。 (11)李某应纳的个人所得税 48.98×35%一1.475=15.67(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QdHc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)