问题
甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2013年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工赍支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税颇为1700元。下列表述正确的是( )。(烟丝的成本利润率为5%,以上价款均为不舍增值税价款)
选项
A、甲企业应纳增值税360元。应代收代缴消费税18450元
B、甲企业应纳增值税1020元。应代收代缴消费税17571.43元
C、甲企业应纳增值税680元.应纳消费税18450元
D、甲企业应纳增值税8755元,应纳消赍税18450元
答案
D
解析
本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售.其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1—30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%一1700=8755(元).应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
