首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司经销某品牌水壶,年需求量为2000个,采购单价为50元/个,每隔45天检查订货一次,电水壶的单位年储存费率为20%,一年按300天计算,则该品牌电水壶的年储存成本是( )元。
某公司经销某品牌水壶,年需求量为2000个,采购单价为50元/个,每隔45天检查订货一次,电水壶的单位年储存费率为20%,一年按300天计算,则该品牌电水壶的年储存成本是( )元。
admin
2023-01-06
33
问题
某公司经销某品牌水壶,年需求量为2000个,采购单价为50元/个,每隔45天检查订货一次,电水壶的单位年储存费率为20%,一年按300天计算,则该品牌电水壶的年储存成本是( )元。
选项
A、1000
B、1500
C、3000
D、4000
答案
B
解析
本题考查年储存成本。年订货次数=D/Q一300/45,所以Q=45×2000/300=300。年储存成本=P×H×Q/2=50×20%×300/2=1500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QeRD777K
本试题收录于:
工商管理专业知识与实务题库中级经济师分类
0
工商管理专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
下列各项中,一般适用于对具有控制权的股权进行评估,也适用于对战略型投资者的股权进行评估的是()。
下列常用的价值比率中,属于资产价值比率的是()。
在对设备时间的划分中,实际工作时间是指()。
某农村经济合作社拟出售10公顷苹果园,该苹果树林龄为5年,处于盛产期,相关参数:盛产期为4—20年,每年平均收入为20万元/公顷,平均经营成本为5万元/公顷,投资收益率为5%,不考虑其他因素,采用收益现值法评估该苹果园价值约为()。
周期收益资本化法最适用于对()的评估。
下列机器设备的各项价值大小,按由高到低顺序排列最可能的是()。
不动产需求是指在一定时期内,不同价格水平下,需求者愿意并且能够购买的不动产商品数量,包括()。
下列金融不良资产评估对象中,属于不良贷款的有()。
关于《专业评估执业统一准则》(USPAP2020-2021)结构体系的说法中。正确的是()。
在证券市场,以下属于非系统性风险的是()。
随机试题
定基动态比率,是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。()
在PowerPoint2010中,可以为文本、图形等对象设置动画效果,以突出重点或增加演示文稿的趣味性。设置动画效果可采用______________选项卡的“动画”命令。
由柴可夫斯基作曲的古典芭蕾舞剧_____达到了古典浪漫主义舞剧的光辉顶点。
药物和应激因素引起的急性胃炎可出现
中性粒细胞碱性磷酸酶活性明显增高见于
A.一次常用量B.3日常用量C.7日常用量D.15日常用量为门诊中度慢性疼痛患者开具的麻醉药品注射剂,每张处方不得超过()
证券公司应当在每一月份结束后10个工作日内,向证监会、注册地证监会派出机构和证券交易所书面报告当月的()情况。
对于固定资产重置引起的融资需求,除了借款公司自己提出明确的融资需求外,银行还可以通过评估()来预测。
Today’skindergartenersareheavierthankidsbroughtupinthe1970sand1980sandappeartobeontheroadtobecome【M1】______
OnthenightofJune8,Iwaswatchinga【B1】______TVshowwithmyfamily.WegotalittlenervouswhentheTVnewssaidthatthe
最新回复
(
0
)