首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
宏远企业年赊销收入为5000万,为了完成增加销售收入20%的目标,拟采用以下信用条件:“2/10,1/20,N/30”。若采用该信用条件,预计将有70%的客户选择享受2%的现金折扣,10%的客户选择享受1%的现金折扣,余下20%的客户的坏账损失达到3%,收
宏远企业年赊销收入为5000万,为了完成增加销售收入20%的目标,拟采用以下信用条件:“2/10,1/20,N/30”。若采用该信用条件,预计将有70%的客户选择享受2%的现金折扣,10%的客户选择享受1%的现金折扣,余下20%的客户的坏账损失达到3%,收
admin
2015-06-30
67
问题
宏远企业年赊销收入为5000万,为了完成增加销售收入20%的目标,拟采用以下信用条件:“2/10,1/20,N/30”。若采用该信用条件,预计将有70%的客户选择享受2%的现金折扣,10%的客户选择享受1%的现金折扣,余下20%的客户的坏账损失达到3%,收账费用上升至50万元,变动成本率70%,资本成本率10%。
试确定该方案是否可行。
选项
答案
(1)扣除信用成本之前的收益 年销售收入=5000×(1+20%)=6000(万元) 现金折扣=(70%×2%+10%×1%)×6000=90(万元) 变动成本额=6000×70%=4200(万元) 收益=6000—90一4200=1710(万元) (2)信用成本 资金成本=6000/360×(70%×10+10%×20+20%×30)×70% ×10%=17.5(万元) 坏账损失=6000×3%=180(万元) 收账费用=50(万元) 信用成本=17.5+180+50=247.5(万元) (3)扣除信用成本之后的收益=1710一247.5=1462.5(万元) 因此该方案可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QgRR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
某企业三种产品的产量增长速度和产值资料如下:试计算(1)产值总指数(2)产量总指数(3)价格总指数
某公司所属三个企业2011年的计划产值(万元)分别为400、600、500,计划完成程度分别为108%、106%、108%,则该公司三个企业平均计划完成程度的算式为()
下列选项中,属于价值指标的是()
社会产品必须同时具有劳动性、生产性、有用性、社会性和时期性,通过市场实现消费属于()
某变量的标准差数值越小,说明该变量()
甲企业拥有乙企业发行的3年期非上市债券面值1000万元,年利率10%,复利计息,到期一次还本付息。现对甲企业进行评估,评估时该债券距到期日还有2年,若折现率为8%,则该债券的评估值最接近于
待估建筑物为砖混结构二层住宅,宅基地面积为300平方米,建筑面积250平方米,月租金16000元,土地还原利率为8%,建筑物还原利率10%,评估时建筑物的剩余使用年限为25年,取得租金收入的年总费用48000元,评估人员另用市场法求得土地使用权价格为每平方
某企业拥有某产成品80台,每台实际成本94元,该产品的材料费用与工资、其他费用的比例为70:30,根据目前有关材料,确定材料综合调整系数为1.20,工资、费用综合调整系数为1.08。则该产成品的评估值最接近于
现对某企业价值进行评估,有关资料如下:根据该企业前5年的经营实绩预测其未来5年的收益额分别为20万元、21万元、23万元、25万元、28万元。根据资料确定国库券利率为10%,风险报酬率为3%,资本化率为12%。假定从第6年起,每年收益额均为28万元,根据以
随机试题
简述精神障碍患者物品安全管理。
间皮分布于
患者,女,65岁。既往陈旧性心肌梗死病史。2小时前解大便时出现呼吸困难,大汗淋漓,平车就诊。查体:端坐呼吸,血压133/89mmHg,心率85次/分,无颈静脉怒张,双肺布满湿啰音,双下肢无水肿。该患者出现呼吸困难最可能的原因是
1983年至1987年期间,随着计算机技术的进步和经济的发展,部分单位陆续自行开发会计软件,这个阶段被称为( )。
X省Y事业单位该年年初准备使用财政性资金修缮和装修一幢办公楼,预算金额为800万元,采用公开招标方式,经确认,此次采购项目已经达到公开招标的标准。该单位委托甲招标公司代理进行公开招标的事宜,已知甲公司取得的政府采购代理机构资格的中介机构。甲公司于3月1日在
20×7年5月1日,甲公司以银行存款11500万元支付给乙公司,作为取得乙公司持有的丙公司80%股权的合并对价。另发生评估审计等费用20万元,已用银行存款支付。股权合并日丙公司可辨认净资产账面价值为150000万元。交易前乙公司为甲公司和丙公司的母公司,则
甲公司因转产致使一台价值1000万元的精密机床闲置。该公司董事长王某与乙公司签订了一份机床转让合同。合同规定,精密机床作价950万元,甲公司于10月31日前交货,乙公司在交货后Io天内付清款项。在交货日前,甲公司发现乙公司经营状况恶化,通知乙公司中止交货并
马克思主义中国化的理论成果包括()
教育活动中应注意“三结合”,发挥教育台力。“二结合”所指的二种教育是()
我不是你们家的人,为什么帮你做这些事?
最新回复
(
0
)