问题
某超市(增值税一般纳税人)直销某饮料厂的碳酸饮料,2016年2月购进该厂的碳酸饮料一批,取得增值税专用发票注明增值税1700元。购进的碳酸饮料在该月全部销售,因此取得饮料厂支付的与销售量挂钩的返还收入2000元。下列关于该返还收入的有关规定,说法正确的是( )。
选项
A、超市可以给饮料厂开具增值税专用发票
B、返还收入计算冲减饮料厂当期增值税进项税额
C、返还收入计算冲减超市当期增值税进项税额,可以抵扣增值税进项税额1360元
D、返还收入计算冲减超市当期增值税进项税额,可以抵扣增值税进项税额1409.40元
答案
D
解析
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。所以该超市的此项业务可以抵扣的增值税的进项税额=1700—2000/(1+17%)×17%=1409.40(元)。商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。
