问题
某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元,另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为( )万元。
选项
A、56.1
B、45
C、44.7
D、45.6
答案
D
解析
该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300—2700)×5%=45.6(万元)
