首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司因技术改造需要2019年拟引进一套生产线,有关资料如下: (1)该套生产线总投资520万元,建议期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年
黄河公司因技术改造需要2019年拟引进一套生产线,有关资料如下: (1)该套生产线总投资520万元,建议期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年
admin
2019-12-22
60
问题
黄河公司因技术改造需要2019年拟引进一套生产线,有关资料如下:
(1)该套生产线总投资520万元,建议期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年(与税法相同),预计净残值为20万元(与税法相同)。
(2)该套生产线预计生产使用第一年流动资产需要额为30万元,流动负债需要额10万元。预计生产使用第2年流动资产需要额为50万元,流动负债需要额为20万元。生产线使用期满后,流动资金将全部收回。
(3)该套生产线投入使用后,每年将为公司新增销售收入300万元,每年付现成本为销售收入的40%。
(4)假设该公司使用企业所得税税率25%,要求的最低投资报酬率为10%,不考虑其他相关费用。
(5)相关货币时间价值参数如下表所示:
根据以上资料,回答下列问题:
该投资项目的净现值是( ) 万元。
选项
A、71.35
B、90.96
C、99.22
D、52.34
答案
A
解析
该投资项目的净现值=160×(P/A,10%,5) ×(P/F,10%,1)+50×(P/F,10%,6)-[100+(420+10)×(P/F,10%,1)+10×(P/F,10%,2)]=160×3.7908×0.9091+50×0.5646-[100+(420+20)×0.9091+10×0.8264]≈71.36(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qmcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲方案投资报酬率的期望值为15%,乙方案投资报酬率的期望值为10%,甲方案标准差小于乙方案标准差,则下列说法正确的是()。
小规模纳税人外购材料的实际成本一般包括()。
东方造船厂(一般纳税企业)与中远公司签订了一份建造合同WY,承建一艘船舶。合同总价款为678.6万元(含增值税),完工时间为2001年8月31日;同时规定,该合同若能提前2个月完工,且工程优良,则另支付奖励款23.4万元(含增值税)。工程于1999年2月开
黄河公司只生产和销售甲产品(单位:件),20×7年度甲产品单位变动成本(包括营业税金)为102元,边际贡献率为40%,固定成本总额为2052304元,全年实现净利润为804000元。20×7年年末资产负债表中所有者权益总额为9000000元,敏感资产总额为
下列各项固定资产,企业应当按照该项固定资产的账面价值全额计提固定资产减值准备的情况有()。
X公司2000年12月投入使用一项固定资产,账面原价为800000元,预计使用年限为5年,预计净残值为50000元,按双倍余额递减法计提折旧;2003年底检查该项固定资产,首次计提了减值准备40000元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为20000
下列各项会计调整业务,可能不适用于未来适用法的是()。
2014年初甲公司拟对乙公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组后目标公司2014年的相关财务数据为:增加的息税前营业利润为300万元,流动资产增加50万元,流动负债增加30万元,2014年~2018年增量自由现金流量的增长率为10%,从2
甲公司以库存商品A产品、B产品交换乙公司原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算。甲公司另向乙公司支付补价45万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率为17%,计税价值为公允价值.有关资料如下:甲公司换出:①库存商品一A产品:账面成本18
甲企业2011年1月1日外购一幢建筑物。该建筑物的售价为500万元。以银行存款支付。该建筑物购入后立即实现对外出租,年租金为20万元。每年年末收取租金。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该建筑物的公允价值为520万元
随机试题
在Word编辑状态下,要选定一竖块文本,可以把鼠标指针移到选定文本块的左上角,按住()键的同时拖动鼠标向选定文本块的右下角移动。
幼年时生长素分泌过多会导致
女性,67岁。发现高血压病25年,活动后心悸、气短3年,突发喘憋4小时。患者有慢性支气管炎病史10年。体检:端坐位,BP190/110mmHg,呼吸30次/分,脉搏。108次/分,心界向左侧扩大,双肺可闻及哮鸣音,两肺底有较密集的中小水泡音。进一步心脏
A.滑苔B.燥苔C.脓腐苔D.白腻苔E.花剥苔内痈或邪毒内结,舌苔为
2.在原发性肾病综合征中,关于微小病变型肾病的特点,叙述不正确的是
属于竣工决算编制依据的是( )。
水利水电工程注册建造师施工管理签章文件中,成本费用管理文件不包括()。
该项目中,对运至施工场地用于该分包工程的材料,应由()办理或获得保险。在劳务分包合同条款中规定的工程承包人的主要义务中,承包人组建与工程相适应的项目管理班子全面履行总包合同,组织实施施工管理的各项要作,对工程和质量向()负责。
A、 B、 C、 D、 A题干图形差异较大,排除数量类考点,从图形特征入手,只能是一笔画,观察所有图形都是一笔画图形,选项只有A符合。
TheClarkshaven’tdecidedyetwhichhotel______
最新回复
(
0
)