问题
某煤矿的洗煤厂2015年12月将开采的原煤移送用于生产洗煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元。已知折算率为80%,原煤适用的资源税税率为2%,该洗煤厂2015年12月应纳资源税为( )万元。
选项
A、0.5
B、0.8
C、0.96
D、1.2
答案
C
解析
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该洗煤厂当月应纳资源税=60×80%×2%=0.96(万元)。
