首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某三层端部墙窗洞处立面如题图所示,窗洞宽1.20m,外纵墙上搁置长向板,板底距离上皮0.72m,板上有女儿墙。若外纵墙墙厚370mm(墙面自重标准值为7.78kN/m2),已知传至+10.72m标高处的荷载设计值为31.3kN/m。采用MU10砖,M5混合
某三层端部墙窗洞处立面如题图所示,窗洞宽1.20m,外纵墙上搁置长向板,板底距离上皮0.72m,板上有女儿墙。若外纵墙墙厚370mm(墙面自重标准值为7.78kN/m2),已知传至+10.72m标高处的荷载设计值为31.3kN/m。采用MU10砖,M5混合
admin
2020-07-07
59
问题
某三层端部墙窗洞处立面如题图所示,窗洞宽1.20m,外纵墙上搁置长向板,板底距离上皮0.72m,板上有女儿墙。若外纵墙墙厚370mm(墙面自重标准值为7.78kN/m
2
),已知传至+10.72m标高处的荷载设计值为31.3kN/m。采用MU10砖,M5混合砂浆。
该过梁的跨中弯矩和支座剪力设计值最接近( )项数值。
选项
A、M=7.5kN.m,V=21.02kN
B、M=6.31kN.m,V=21.02kN
C、M=6.31kN.m,V=18.31kN
D、M=9.5lkN.m,V=26.5kN
答案
B
解析
由于过梁底至板底的墙体高度h
w
=0.72m<l
n
=1.2m。根据规范7.2.2条第1款的规定,应计入板传来的荷载
由于h
w
=0.72m>1/3l
n
=1/3×1.2=0.4m根据规范第2.2.2条第2款的规定,
墙体荷载应按高度为l
n
/3墙体的均布自重采用
故荷载设计值q=
×1.2×1.2×7.78+31.3=35.03kN.m
跨中弯矩M=
×35.03×1.2
2
=6.31kN.m
支座剪力V=
×35.03×1.2=21.02kN。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qwaf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
为使5等跨连续梁的边跨跨中出现最大正弯矩,其活荷载应布置在:
设计钢筋混凝土受扭构件时,受扭纵筋与受扭箍筋的强度比ζ应为:
受弯构件斜截面抗剪设计时,限制其最小截面尺寸的目的是:
设计双筋矩形截面梁,当As和A’s均未知时,使用钢量接近最少的方法是:
钢筋混凝土梁中,钢筋的混凝土保护层厚度是指下列中哪个距离?
考虑风吸力的荷载组合时,永久荷载的分项系数为:
随机试题
王无罪岁,斯天下之民至焉。罪:斯:
固定矫治器中带环最常用于
大青龙汤与小青龙汤中均含有的药物是
法院对于诉讼中有关情况的处理,下列哪一做法是正确的?()
张某为偿还赌债,于2008年12月26日绑架邻居王某12岁的儿子小王,并打电话向王某索要赎金。就在王某筹措赎金并打算送往约定地点交给张某时,小王趁张某不注意逃离并向警察报案。对于本案,下列说法错误的是?()
对于房地产经纪人机构和经纪人来说,()。
李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债券与公司债券基金;第三种是收益率为8%的短期国库券货币市场基金。这些风险基金的概率分布如表3—5所示。基金的收益率之间的相关系数为0.10。根据案例,回答以下问题。如果某投
监察机关监督警务活动主要通过以下方式进行( )。
概念获得的方式包括
下列关于UNIX操作系统特性,说法错误的是
最新回复
(
0
)