问题
甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生下列经营业务:
(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业(非营改增试点地区的企业)运费400元,取得合法的货运发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费585元。
(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运发票并将其转交给该超市。
(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业(非营改增试点地区的企业)运费600元,取得合法的货运发票。
(5)购进自用小汽车一辆,支付不含税价款180000元,取得机动车销售统一发票。
已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
甲公司当月应纳增值税额( )元。
选项
A、6265
B、6230
C、-24335
D、-24370
答案
A
解析
(1)业务2:销项税额=150000×17%+585÷(1+17%)×17%=25585(元);
(2)业务3:承运部门的运费发票开给购买方,甲公司将该项发票转交给购买方的代垫运费不属于价外费用,销项税额=125000×17%=21250(元);
(3)当月销项税额合计:25585+21250=46835(元);
(4)当月应纳增值税额=46835—40570=6265(元)。
