问题
张某在一次抽奖活动中取得一等奖,奖金为10万元,张某当即拿出其中的2万元通过当地红十字会捐赠给贫困地区,又拿出2万元直接捐赠给了家乡的希望小学。就此中奖行为,张某需要缴纳个人所得税( )万元。
选项
A、2
B、1.6
C、1.4
D、1.2
答案
B
解析
通过红十字会向贫困地区的捐赠,属于公益性捐赠,税前扣除限额=10×30%=3(万元),实际发生额2万元<税前扣除限额3万元,则这2万元可以全额在税前扣除:直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在税前扣除。张某需要缴纳个人所得税=(10-2)×20%=1.6(万元)。
