首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于β系数和标准差的说法中,正确的有( )。
下列关于β系数和标准差的说法中,正确的有( )。
admin
2015-06-30
18
问题
下列关于β系数和标准差的说法中,正确的有( )。
选项
A、如果一项资产的β=0.5,表明它的系统风险是市场组合系统风险的0.5倍
B、无风险资产的β=0
C、无风险资产的标准差=0
D、投资组合的β系数等于组合中各证券β系数之和
答案
A,B,C
解析
13系数表示的含义是相对于市场组合的平均风险而言,单项资产所含的系统风险的大小。市场组合中的非系统风险已经被消除,所以市场组合的风险就是市场风险或系统风险,由此可知,选项A的说法正确。β系数衡量的是系统风险,标准差衡量的是总体风险,对于无风险资产而言,既没有系统风险,也没有总体风险,因此,选项B、C的说法正确。投资组合的β系数等于组合中各证券β系数的加权平均数,所以选项D的说法错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R9T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对债权投资初始确认金额与到期日金额之间的差额既可以采用实际利率法进行摊销,也可采用直线法进行摊销。()
以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资,终止确认时,之前计入其他综合收益的累计利得或损失应当从其他综合收益中转出计入当期损益。()
甲公司对其购入债券的业务管理模式是以收取合同现金流量为目标。该债券的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿还本金金额为基础的利息的支付。不考虑其他因素,甲公司应将该债券投资分类为()。
甲公司2×20年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价650元(不含增值税),增值税税率为13%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本
下列各项资产中,不能够产生独立的现金流量的有()。
下列说法中,正确的有()。
下列关于一般借款资本化的说法,不正确的有()。
2×21年10月10日,某事业单位根据经过批准的部门预算和用款计划,向主管财政部门申请支付第三季度电费100000元,10月18日,财政部门经审核后,以财政直接支付方式向电力公司支付了该单位的电费100000元。10月25日,该事业单位收到了“财政直接
M公司与N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税额为17万元,款项未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿。已知:原材料的
随机试题
学前儿童呼吸系统有什么特点?
A、15%B、20%C、40%D、60%正常人体细胞外液约占体重的
生姜能降低半夏的毒性,其配伍关系属于()。
根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中不正确的是()。
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8
甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2018年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,分别回答下
寅时对应的现代时间是3—5时。()
保育员的工作主要是安排好幼儿的生活,幼儿教育主要是教师的事情。()
如果由你来组织一次在线交流。你需要注意哪些问题?
“以德配天”的法制指导思想是在()王朝提出的。
最新回复
(
0
)