问题
M公司2018年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2018年度应确认的所得税费用为( )万元。
选项
A、625
B、635
C、655
D、645
答案
B
解析
所得税费用=当期所得税+递延所得税=2500×25%+(80一100) 一 (20—50)=635(万元)。M公司应当编制的会计分录为:
借:所得税费用 635
递延所得税负债 20
贷:应交税费一应交所得税 625
递延所得税资产 30
