首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系上市公司,为增值税一般纳税人,存货适用增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司2019年度财务会计报告经董事会批准于2020年4月25日对外报出,并于
甲公司系上市公司,为增值税一般纳税人,存货适用增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司2019年度财务会计报告经董事会批准于2020年4月25日对外报出,并于
admin
2021-10-29
40
问题
甲公司系上市公司,为增值税一般纳税人,存货适用增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司2019年度财务会计报告经董事会批准于2020年4月25日对外报出,并于2020年4月10日完成了所得税汇算清缴。
(1)甲公司2020年3月1日发现,一项管理用无形资产摊销金额错误。该专利权2019年应摊销120万元(与税法相同),会计上实际摊销400万元。
(2)甲公司2019年年末库存A产品100万件,账面成本为850万元,2018年年末由于市场价格降低,已计提了50万元的存货跌价准备。2019年12月1日与乙公司签订了一份不可撤销的合同,合同约定于2020年的1月15日交付给乙公司A产品80万件,合同总价款为650万元,若甲公司违约需向乙公司支付违约金90万元。2019年12月31日A产品的市场价格为9元/件。甲公司于2019年年末作出转回存货跌价准备30万元的会计处理。
(3)2019年7月1日,甲公司以银行存款2100万元取得丙公司30%的股权,能够对丙公司实施重大影响,且拟长期持有。投资当日,丙公司可辨认净资产公允价值为8000万元(与账面价值相同)。丙公司2019年下半年实现净利润1200万元,无其他所有者权益变动事项。甲公司于2019年年末确认递延所得税负债165万元。
(4)2020年3月1日发现,2019年1月1日,甲公司为减少股票市场价格波动对公司利润的影响,将所持有丁公司股票从交易性金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,并将其作为会计政策变更进行了追溯调整。2019年1月1日,甲公司所持有丁公司股票共计300万股。系2018年1月1日以每股12元的价格购入,支付价款3600万元。2018年12月31日,丁公司股票的市场价格为每股11元。2019年12月31日,丁公司股票的市场价格为每股9.5元。
(5)2019年12月6日,庚公司起诉甲公司合同违约,截至2019年12月31日,法院尚未作出判决。经咨询法律顾问后,甲公司认为该诉讼很可能败诉并相应的确认了预计负债450万元。税法规定。上述预计负债产生的损失仅允许在实际支出时于税前扣除。2020年4月1日,法院对该诉讼作出判决。要求甲公司偿付庚公司经济损失550万元。甲公司不服并提出上诉,但甲公司的法律顾问认为二审判决很可能维持一审判决。
根据上述资料,回答下列问题。
针对事项(2),甲公司下列会计处理中,正确的是( )。
选项
A、已签订合同部分应转回存货跌价准备10万元
B、未签订合同部分应转会存货跌价准备20万元
C、调整增加2019年度所得税费用2.5万元
D、调整减少2019年度未分配利润6.75万元
答案
AD
解析
①对于已签订合同的80万件,其账面成本=850/100×80=680(万元),可变现净值为650万元。若执行合同,净损益=650-680=-30(万元),若不执行合同,净损益=80×9-680-90=-50(万元)。所以应该选择执行合同,应计提存货跌价准备30万元,但该存货2018年已经计提过减值,其原计提的存货跌价准备=50/100×80=40(万元),因此应将原计提的存货跌价准备转回10万元。②对于未签订合同的20万件,其账面成本为170万元(对应的原计提的存货跌价准备10万元,可变现净值=20×9=180(万元),应将原计提的存货跌价准备转回10万元。所以一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元。
借:以前年度损益调整——资产减值损失 10
贷:存货跌价准备 10
借:递延所得税资产 (10×25%)2.5
贷:以前年度损益调整——所得税费用 2.5
借:利润分配——未分配利润 6.75
盈余公积 0.75
贷:以前年度损益调整 7.5
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RBSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列有关递延所得税会计处理的表述中,正确的有()。
东方股份有限公司(本题下称东方公司)系境内上市公司。2012年至2013年,东方公司发生的有关交易或事项如下:(1)2012年10月1日,东方公司与境外A公司签订一项合同,为A公司安装某大型成套设备。合同约定:①该成套设备的安装任务包括场地勘察、设计、
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;采用资产负债表债务法核算所得税,适用所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2014年度实现利润总额2000万元,2014年度的财务报告于2015年1月10日编制完成,批准报出日为2
自沙股份有限公司2011年度计划投资一项目,有关资料如下。(1)该项目需要固定资产原始投资3000万元,无形资产投资750万元。其中,固定资产原始投资于建设起点一次投入,建设期2年,营运期5年。固定资产采用年限平均法从投产年份起按5年计提折旧,预计净残值
某企业2013年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2013年的营业收入为4000万元,营业净利润率为20%,净利润的40%分配给投资者。预计2014年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产600万元,增加无形资产200万元。已知投资该
下列各项支出中,应在“管理费用”科目核算的有()。
下列与建造合同相关会计处理的表述中,不正确的是()。
下列有关资产减值的表述中,正确的有()。
下列有关外币交易的会计处理,正确的处理方法有()。
如果企业欲降低某种产品的盈亏临界点销售量,在其他条件不变的情况下,可以采取的措施不包括()。
随机试题
某日,A投资者在场内申购了B货币基金ETF,则该笔交易适用的交收规则是()。
简述张之洞“中学为体、西学为用”的主张。
人工呼吸机通气影响心脏循环的原因是正压通气。()
AskmostpeoplehowtheydefinetheAmericanDreamandchancesare,they’llsay,"Success."Thedreamofindividualopportunity
下列不是慢性根尖周炎的临床类型的是
下列有关公共建筑和城市交通道路相互关系的叙述中,哪项是不正确的?[2001-43]
我国公路安全生产管理的方针是()。
下列内容中,不符合《公司法》规定的是()。
在薪酬调查时,薪酬水平较高、支付能力较强的企业可以将注意力放在()点处的薪酬水平。(2003年8月三级真题)
软件生命周期是指()。
最新回复
(
0
)