首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
有200余人参加会议,人住宾馆时,如果每4人一间,有一间只住1人;每6人一间,有一间空1张床;每7人一间,也有一间空一张床。则与会代表有多少人?
有200余人参加会议,人住宾馆时,如果每4人一间,有一间只住1人;每6人一间,有一间空1张床;每7人一间,也有一间空一张床。则与会代表有多少人?
admin
2015-06-25
42
问题
有200余人参加会议,人住宾馆时,如果每4人一间,有一间只住1人;每6人一间,有一间空1张床;每7人一间,也有一间空一张床。则与会代表有多少人?
选项
A、185
B、209
C、237
D、241
答案
B
解析
由题意可知,代表人数加1是6和7的倍数,代表人数应是6与7的公倍数减1,即42m-1,m是自然数。当m=1时,42m-1=41,满足除以4余1,则代表人数为84n+41(其中84为4、6、7的最小公倍数),结合选项可知n=2时。有209人.选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/REwc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
利源公司于2007年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313347万元;支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息为150万元。假定该公司
下列有关借款费用资本化的表述中,正确的有()。
下列有关投资收益账务处理的表述,正确的有()。
某企业集团母公司将其生产的成本为60000元的产品按80000元的价格出售给子公司,后者作为固定资产使用。在固定资产交易的当年,合并会计报表工作底稿中关于固定资产原价中包含的未实现内部销售利润的抵消分录为()。
某企业当期净利润为600万元,其中处置相关资产产生的投资收益为100万元,财务费用为60万元(其中与筹资活动有关的为50万元,与经营活动有关的为10万元),经营性应收项目增加75万元,经营性应付项目减少25万元,固定资产折旧为50万元(其中40万元影响损益
关于或有事项,下列说法正确的是()。
某股份有限公司对外币业务采用月初汇率进行折算,按季计算汇兑损益。3月20日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币
下列选项中,关于会计政策变更会计处理方法的核心问题是()。
A、13B、15.19C、21C中间的数字为四个数字之和除以2,所以第三个图中?处数字为(6+11+13+8)÷2=19。
植树节某班20名同学在一段直线公路一侧植树,每人植一棵,相邻两棵树相距10米,开始时需将树苗集中放置在某一树坑旁边,现将树坑从1到20依次编号,为使各位同学从各自树坑前来领取树苗所走的路程总和最小,树苗可以放置的最佳坑位的编号为()。
随机试题
澳门历史城区是中国境内现存最古老、规模最大、保存最完整、最集中的中西特色建筑共存的历史城区。()
往复泵的流量只与本身尺寸和活塞往复次数有关,而与泵的扬程无关。
Two-LayerSystemPersonalityistoalargeextentinherent.A-typeparentsusuallybringaboutA-type【W1】______.Buttheenvi
挖方路基上边坡发生滑坡,其处治方法一般有( )。
截面面积为A的等截面直杆,受轴向拉力作用。杆件的原始材料为低碳钢,若将材料改为木材,其他条件不变,下列结论中正确的是()。[2012年真题]
下列关于债券收益率的表述不正确的是()。
关于WAIS-RC的图片排列测验,不正确的施测方法是()。
运用直线和矩线,以红黄蓝为主色创作“一种纯粹关系的艺术”,其代表画家是()
随意注意是指有预定目的、需要一定意志努力的注意;不随意注意是事先没有预定的目的,也不需要作意志努力的注意;随意后注意是在随意注意之后发生的,既有一定的目的任务,又不需要意志努力的注意。根据上述定义,下列属于随意后注意的是:
给定程序MODll.C中函数fun的功能是:将字符串中的字符按逆序输出,但不改变字符串中的内容。例如,若字符串为abed,则应输出:dcba。请改正程序中的错误,使它能计算出正确的结果。注意:不要改动main函数,不得增行或删
最新回复
(
0
)