问题
甲公司将原值1 500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为( )。
选项
A、0
B、12万元
C、12.6万元
D、18万元
答案
2
解析
甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100×12%=12(万元)。
