首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2011年)某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务: (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价
(2011年)某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务: (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价
admin
2019-03-21
34
问题
(2011年)某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款14000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批。成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批.取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2010年5月该企业应纳增值税额( )元。
选项
A、53636.14
B、54217.89
C、55668
D、55878
答案
C
解析
业务1:进项税=3000×7%=210(元)业务2:进项税=140000×17%+5000×7%=24150(元)业务3:进项税转出=(70000—2790)×17%+2790÷(1—7%)×7%=11635.7(元)业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1十13%)×13%=57625.66(元)业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)业务6:销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=210+24150=24360(元)2010年5月该企业应纳增值税额=68392.33一(24360一11635.7)=55668.03(元)【提示】财税[2013]37号文中规定:自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点,除铁路运输费用之外的运费是凭票抵扣的。不再按7%计算抵扣。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RLsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
市区某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2008年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元;境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税
销项税合计为( )元。该企业葡萄酒业务可以申请退还的消费税是( )元。
某市区酒厂为增值税一般纳税人,2008年12月发生如下经济业务:(1)销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金10200元,收取装卸费23400元。(2)自农户手里购进玉米4吨,收购凭证上注明价款250000元,
某烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟。2008年4月发生如下业务:(1)向某小规模纳税人购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724.14元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票;按收购价款的10%支付给烟农补贴款;
12月份采取“以旧换新”方式销售货物应征消费税为( )。第4笔业务应纳消费税税额为( )。
该企业5月份进口环节应纳税额( )万元。该企业5月份国内生产销售应纳增值税销项税额( )万元。
北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2008年5月有关业务如下:(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税价款320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元。(2)从某农场采购
随机试题
首选以下哪一类穴位治疗最佳:胃痛经治,疼痛大减。1周后,胃痛隐隐,周身乏力,纳谷不香,大便溏薄。其正确的原络配穴是:
以下哪项关于小儿非特异性免疫特点的描述是错误的
甲晚10点30分酒后驾车回家,车速每小时80公里,该路段限速60公里。为躲避乙逆向行驶的摩托车,将行人丙撞伤,丙因住院治疗花去10万元。关于丙的损害责任承担,下列哪一说法是正确的?(2010/3/20)
已知湿蒸汽的干度为0.8,其中干饱和蒸汽的质量为6kg,则饱和液体的质量为()kg。A.1B.1.5C.2D.2.5
围堰是保护大坝或厂房等水工建筑物干地施工的必要挡水建筑物,一般属()的工程。
甲公司经济裁员6个月内重新招用人员,应当()。
根据国有资产管理法律制度规定,下列各项中,应当进行资产评估的是()。
以下不能正确计算代数式sm2()值的C语言表达式是
下列叙述中,错误的是
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。使用“新闻纸”主题修饰全文,将全部幻灯片的切换方案设置成“门”,效果选项为“水平”。
最新回复
(
0
)