问题
(2011年)某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款14000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批。成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批.取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2010年5月该企业应纳增值税额( )元。
选项
A、53636.14
B、54217.89
C、55668
D、55878
答案
C
解析
业务1:进项税=3000×7%=210(元)业务2:进项税=140000×17%+5000×7%=24150(元)业务3:进项税转出=(70000—2790)×17%+2790÷(1—7%)×7%=11635.7(元)业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1十13%)×13%=57625.66(元)业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)业务6:销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=210+24150=24360(元)2010年5月该企业应纳增值税额=68392.33一(24360一11635.7)=55668.03(元)【提示】财税[2013]37号文中规定:自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点,除铁路运输费用之外的运费是凭票抵扣的。不再按7%计算抵扣。
