问题
某烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟。
2008年4月发生如下业务:
(1)向某小规模纳税人购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724.14元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票;按收购价款的10%支付给烟农补贴款;
(2)当月委托某县加工厂(一般纳税人)将收购的烟叶加工成烟丝。双方签定的委托加工合同上注明,烟厂支付加工费7000元、加工厂代垫辅助材料价款4000元(不含增值税),取得税控专用发票;
(3)烟厂收回加工好的烟丝后,全部生产加工成 A牌号卷烟18箱并已全部实现销售,每箱不含税价9600元,国家税务总局核定的A牌卷烟的计税价为58元/条;
(4)当月,烟厂将11箱白包卷烟与本市某服装厂(一般纳税人)等价交换服装250套,各自作为福利发放给本厂职工。双方签定的易货合同上注明,服装每套不含税作价750元。
(假定加工厂、服装厂和烟厂当月进项税期初余额分别为470元、575元和650元,涉及的箱均为标准箱,烟叶税税率20%)
根据以上资料,回答下列问题:
选项
A、26660.43
B、26670.13
C、26560.27
D、33822.56
答案
D
解析
烟叶税=51724.14×(1+10%)×20%=11379.31(元)
卷烟厂购进烟叶的进项税=[51724.14×(1+10%)+11379.31(烟叶税)]×13%=8875.86(元)
烟叶的入账成本=51724.14×(1+10%)+11379.31(烟叶税)- 8875.86+5648×(1-7%)=64652.64(元)
加工厂代收代缴消费税=(64652.64+7000+4000)÷(1-30%)×30%=32422.56(元)
加工厂应纳增值税=(7000+4000)×17%-470=1400(元)
加工厂向税务机关缴纳的增值税、代扣代缴消费税合计=32422.56+1400=33822.56(元)
