某工厂为小规模纳税人,20×2年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该厂当月应纳增值税额为( )元。

admin2017-03-16  24

问题 某工厂为小规模纳税人,20×2年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该厂当月应纳增值税额为(  )元。

选项 A、96.89
B、436.89
C、450
D、110

答案B

解析 该厂当月应纳增值税额=15000÷(1+3%)×3%=436.89(元)。
