问题
某旅行社组织40人的旅游团赴北京旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费350元,交通费300元,门票100元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。
选项
A、4000
B、900
C、1500
D、1050
答案
C
解析
旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团的旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应缴纳的营业税税额=(2000—500一350一300—100)×5%×40=1500(元)。
