首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前拥有资金400万元,其中,普通股25万股,每股价格10元;债券150万元,年利率8%。目前的销量为5万件。单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为40万元,所得税税率为25%。 该公司准备扩大生产规模,预计需要新增投资500万元,投
某公司目前拥有资金400万元,其中,普通股25万股,每股价格10元;债券150万元,年利率8%。目前的销量为5万件。单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为40万元,所得税税率为25%。 该公司准备扩大生产规模,预计需要新增投资500万元,投
admin
2022-05-20
51
问题
某公司目前拥有资金400万元,其中,普通股25万股,每股价格10元;债券150万元,年利率8%。目前的销量为5万件。单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为40万元,所得税税率为25%。
该公司准备扩大生产规模,预计需要新增投资500万元,投资所需资金有下列两种方案可供选择:(1)平价发行债券500万元,年利率10%;(2)发行普通股股票500万元,每股发行价格20元。预计扩大生产能力后,固定成本会增加52万元,假设其他条件不变。
要求:
计算两种筹资方案的每股收益相等时的销量水平;
选项
答案
企业目前的利息=150×8%=12(万元) 企业目前的股数=25万股 追加债券筹资后的总利息=12+500×10%=62(万元) 追加股票筹资后的股数=25+500/20=50(万股) [*] 每股收益无差别点的EBIT=[*] 设两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平为X万件,则:(50-20)X-(40+52)=112 两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平=6.8(万件)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RWnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的
某企业每月平均现金需要量为10万元,有价证券的月利率为1%,假定企业现金管理相关总成本控制目标为600元。一年按360天计算,且公司采用存货模式确定最佳现金持有量。要求:(1)计算最佳现金持有量下有价证券的每次转换成本;(2)计算每月最佳
使用成本分析模式确定最佳现金持有量时,持有现金的总成本不包括现金的()。
A公司采用配股的方式进行融资。2017年3月25日为配股除权登记日,以公司2016年12月31日总股本1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值8元/股的85%,即配股价格为6.8元/股。假定在分析
下列关于附认股权证债券的说法中,错误的有()。
下列关于附带认股权证债券的筹资成本表述正确的是()。
从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。
随机试题
下列关于行政处罚听证程序的表述,正确的是哪项?()
关于X线强度分布的叙述,错误的是
A.在感染某种病原体基础上再次感染同一病原体B.传染病患者进入恢复期后,已稳定退热一段时间,潜伏于组织内的病原体再度繁殖,使发热等初发症状再度出现C.传染病患者在恢复期,体温未稳定下降至正常,又再度升高D.人体同时感染两种或两种以上的病原体E.传染
劳累时有心绞痛及晕厥发作的主动脉瓣狭窄患者首选治疗为
甲公司与乙公司签订了一份复印机转让合同。甲公司交货后、乙公司发现复印机存在质量问题,如果双方在合同中未约定检验期间,则以下说法正确的是:()
统计法的专业性是指统计法律制度中包含大量关于统计工作的()。
商业欺诈是指在市场交易、投资、服务过程中,通过虚构隐瞒事实、发布虚假信息、签订虚假合同以及夸大宣传等手段,误导、欺骗单位和个人,骗取钱财和各种物质利益,破坏市场经济秩序,损害人民群众合法权益的行为,是违背诚实信用原则,以牟取利益为目的.以欺骗为手段的不正当
据报道,通过对爱因斯坦大脑的研究,发现其左右半球的顶下叶区域异常发达,比普通人平均厚度多出一厘米,从而大脑宽度超出普通人15%左右,这有助于解释爱因斯坦在空间和数学思维方面为什么具有特殊天才。从哲学角度看,上述事实表明()
求
Inthemedicalprofession,technologyisadvancingsofastthatquestionsoflawandethicscannotbediscussedandansweredfas
最新回复
(
0
)