首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年销售额为90 000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2 000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,企业所得税税率为25%。该公司认为目前
某公司年销售额为90 000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2 000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,企业所得税税率为25%。该公司认为目前
admin
2022-04-07
42
问题
某公司年销售额为90 000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2 000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,企业所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,打算发行债券筹资6 000万元(债券50万份,面值100元,不考虑发行费用,票面利率为10%,期限为10年,每年付息一次),以20元的价格回购普通股,股权资本成本将上升至16%。
该公司预计未来税后利润具有可持续性(永续零增长),且股权现金流量等于净利润。假设长期债务的市场价值等于其账面价值。
要求:
计算回购前后的加权平均资本成本(按照市场价值权数计算,股票市场价值保留整数)。
选项
答案
回购前的加权平均资本成本=4%× 2 000/173 000+15%×171 000/173 000=14.87%, 回购后的加权平均资本成本=2 000/165969×4%-t-6 000/165969×5.36%+157969/165969×16%=15.47%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RY6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
华谊公司2015年有关的财务数据如下:该年营业收入为40000万元,营业净利率为5%,股利支付率为60%,不存在金融资产。要求回答下列问题:假定该公司经营流动资产和经营流动负债随销售额同比例增减,2016年的营业净利率和股利分配政策与上年保持一致
下列关于内含增长率的说法中,正确的有()。
(2013年)现金流量比率是反映企业短期偿债能力的一个财务指标。在计算年度现金流量比率时,通常使用流动负债的()。
东方公司是一家上市公司,该公司一贯采用固定股利支付率政策,并且未来几年内也不打算改变。以下为该公司2014年和2015年的主要财务数据:假设公司产品销售不受市场限制,营业净利率涵盖了负债的利息。要求:指出2015年可持续增长率与上年相比有什么变化
下列关于资本成本的表述中,不正确的有()。
下列关于易变现率的表述中,正确的有()。
某企业2016年取得为期一年的周转信贷额1000万元,承诺费率为0.3%。2016年1月1日从银行借入700万元,7月1日又借入200万元,如果年利率为5%,企业2016年年末向银行支付的利息和承诺费合计为()万元。
某公司规定的最高现金持有量为30000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为6000元,预计3月份的现金收支差额为39000元,该公司3月份需要进行现金和有价证券转换的金额为()元。
企业向银行取得一年期贷款5000万元,按6%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,该项借款的有效年利率大约为()。
根据资本资产定价模型可知,影响特定股票必要报酬率的因素包括()。
随机试题
某年10月,甲企业接到一份服装加工的订单,由于资金不足,甲企业与提供原材料的乙公司签订合同,以本企业所有的一辆奔驰轿车(价值80万元)作抵押,为应付的50万元原材料货款提供担保。双方在合同中约定:如甲企业到期不能支付货款,则该奔驰车归乙公司所有。由于双方是
“解冻的年代”
节省资源具体体现在哪几个方面?
按子项目组成编制的施工成本计划,首先要把项目总施工成本分解到( )和单位工程中去。
下列不属于资产配置的三大独立类别的是()
根据以下资料,回答问题。按2004—2009年高等学校科技论文平均增长速度,2010年高等学校科技论文数量为()万篇。
在教育法律关系中,中小学校和教职员工可以依法分别成为法律关系的()
从E-R模型关系向关系模型转换时,一个M:N联系转换为关系模型时,该关系模式的关键字是()。
以下不是古代东方文明古国的教育特点的是()。
若有定义语句doublea,*P=&a;,下列叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)