问题
某小型超市为增值税小规模纳税人,2012年7月硝售自己使用过3年的小货车3辆,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额80000元。2012年7月该超市上述业务应纳增值税( )元。
选项
A、5825.14
B、4660.19
C、4125.63
D、4077.72
答案
B
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+80000÷(1+3%)×3%=4660.19(元)
