首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为20000万元和8000万元,资本成本分别为15%和9%。本年度拟增加资金2000万元,现有两种方案,方案一保持原有资本结构,预计普通股资本成本为16%,债券资金成本仍为9%;方案二:发行长期债券2000万元,年利率
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为20000万元和8000万元,资本成本分别为15%和9%。本年度拟增加资金2000万元,现有两种方案,方案一保持原有资本结构,预计普通股资本成本为16%,债券资金成本仍为9%;方案二:发行长期债券2000万元,年利率
admin
2015-08-16
39
问题
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为20000万元和8000万元,资本成本分别为15%和9%。本年度拟增加资金2000万元,现有两种方案,方案一保持原有资本结构,预计普通股资本成本为16%,债券资金成本仍为9%;方案二:发行长期债券2000万元,年利率为9.016%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格为每股18元,每股股利2.7元。股利增长率为3%。若企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:利用平均资本成本比较法判断公司应采用哪一方案?
选项
答案
方案一: 原有资本结构: 普通股比重=20000/(20000+8000)=71.43% 负债比重=8000/(20000+8000)=28.57% 平均资本成本=16%×71.43%+9%×28.57%=14% 方案二: 股票同股同酬,所以都要按最新股价计算:普通股资本成本=2.7/18+3%=18% 新旧债券利率不同,要分别计算各自的资本成本。 原债券资本成本=9% 新债券资本成本=9.016%×(1-25%)/(1-2%)=6.9% 企业总资金=20000+8000+2000=30000(万元) 债券发行后企业的平均资本成本=18%×(20000/30000)+9%×(8000/30000)+6.9%×(2000/30000)=14.86% 由于方案一的平均资本成本低,所以应采用方案一。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RjT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业需借入资金72万元,银行要求将贷款总额的20%作为补偿性余额,那么需向银行申请的数额为()%。
某企业拟以“2/10,n/30”的信用条件购进原料1000万元,则企业丧失现金折扣的机会成本为()%。
如果市场投资组合收益率的方差是0.002,某种资产和市场投资组合的收益率的协方差是0.006,该资产的β系数为()。
下列有关相关系数表述错误的是()。
某人购入债券,在名义利率相同的情况下,对其比较有利的复利计息期是()。
股票本期收益率的年现金股利是指发放的()。
狭义的股票价格是指股票的()。
在利息率和现值相同的情况下,若计息期为一期则复利终值和单利终值()。
关于资金时间价值的计算,下列说法中正确的是()。
企业财务关系包括()。
随机试题
线虫的生物学特征是
下列不能用于超声雾化吸入的药物是
某地拟建一公路,全长120km,项目沿线经过5个镇的10个村、2个工业区。所选路线跨越一级水源保护区、风景旅游区和一个自然保护区,跨过两条河流和两座山,周边还包括超高压变电站。沿线某些路段现有道路,将道路进行拓宽,标准路幅宽75m,主道双向八车道
目前,中小起重量起重机械的吊钩是()的。
会计核算软件的数据处理功能应当具有自动进行银行对账并自动生成“银行存款余额调节表”的功能。()
“进料加工保税集团”是指经海关批准,______,直至最终产品出口的企业联合。
《生命的喜悦》作者是野兽主义代表画家__________的作品。
下列哪项不属于第三产业?()
设窗体上有一个名为Text1的文本框,并编写如下程序:PrivateSubForm_Load()ShowText1.Text=""Text1.SetFocusEndSubPriv
线性表的长度为n。在最坏情况下,比较次数为n-1的算法是
最新回复
(
0
)