问题
中国公民李某系一公司高级职员,2004年1~12月收入情况如下:每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底取得季度奖金3000元。要求:计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。
选项
答案
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖等,一律与当月工资、薪金所得合并纳税。按照现行税法规定,月工资3500无需缴纳个人所得税,所以,李某只有3月、6月、9月、12月共4个月负有纳税义务。全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500+3000—3500)×10%一105]×4=780(元)。
解析
