首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设企业不存在优先股,资产总额为150万元,权益资本占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为( )。
假设企业不存在优先股,资产总额为150万元,权益资本占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为( )。
admin
2018-12-19
45
问题
假设企业不存在优先股,资产总额为150万元,权益资本占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为( )。
选项
A、2.5
B、1.68
C、1.15
D、2.0
答案
B
解析
在不存在优先股股息的情况下,财务杠杆系数计算公式为:
DFL=EBIT
0
/(EBIT
0
-1
0
)
债务资金=150×(1-55%)=67.5 (万元)
债务利息I
0
=67.5×12%=8.1(万元)
财务杠杆系数(DFL)=20/(20-8.1)
=1.68。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RkW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
成本中心只对可控成本负责,不负责不可控成本,以下属于可控成本应具备的条件有()。
下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是()。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算)运用最佳现金持有量确定的存货模式计算:最佳现金持有量。
假设资本资产定价模型成立,表中的数字和字母A~K所表示的数字相互关联。甲投资者以200万元购入股票1;乙投资者以200万元购入股票2;丙投资者以200万元购入股票3;丁投资者预计如果分别以100万元购入股票1和股票2组成投资组合,则可实现年均1
某公司全部资本为100万元,负债比率为40%,负债利率为10%,息税前利润为14万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
资本金的筹集应当遵循的基本原则是()。
下列关于无风险收益率的计算公式中,正确的有()。
成本核算是指对生产费用发生和产品成本形成所进行的会计核算。它是成本管理的()。
下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,正确的有()。
随机试题
逍遥散治疗肝郁血虚脾弱证,若肝郁气滞甚,可加加味逍遥散是逍遥散加用
矩阵的逆矩阵A–1是()。[2017年真题]
可撤销的合同类型有()。
甲公司是一家上市公司。下列股票交易行为中,为证券法律制度所禁止的有()。
【2017上】儿童身心发展存在高速发展期,某一时期某一方面的发展特别迅速而在其他阶段相对平稳。这一现象体现了儿童身心发展的哪一特性?()
根据历史唯物主义的观点,关于人的本质和人类解放,下列说法错误的是()。
在过去几年中,通货紧缩是宏观经济分析中频繁出现的术语,很多人认为通货紧缩与债务问题结合在一起,会严重抑制总需求的增长,进而加剧经济衰退的风险,请利用封闭经济条件下的IS—LM模型回答以下问题:(2017年中国人民大学802经济学)未预期到的通货紧缩是如
Thefollowingparagraphsaregiveninawrongorder.ForQuestions41-45,youarerequiredtoreorganizetheseparagraphsintoa
A、Becausepeoplearecuriousaboutthenews.B、Becausepeopleareexposedtodifferingviews.C、Becauseitisafashiontodoso
AFewyearsago,Iwasaskedtoanswerthisquestiononaradioprogram,"Whatisthebiggestlessonyouhaveeverlearned?"
最新回复
(
0
)