首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年我国全年建设占用耕地19.16万公顷,灾毁耕地2.48万公顷。生态退耕0.76万公顷,因农业结构调整减少耕地2.49万公顷。土地管理复垦开发补充耕地22.96万公顷。 全年水资源总量27127亿立方米,比上年增加7.4%;人均水资源204
2008年我国全年建设占用耕地19.16万公顷,灾毁耕地2.48万公顷。生态退耕0.76万公顷,因农业结构调整减少耕地2.49万公顷。土地管理复垦开发补充耕地22.96万公顷。 全年水资源总量27127亿立方米,比上年增加7.4%;人均水资源204
admin
2013-04-04
48
问题
2008年我国全年建设占用耕地19.16万公顷,灾毁耕地2.48万公顷。生态退耕0.76万公顷,因农业结构调整减少耕地2.49万公顷。土地管理复垦开发补充耕地22.96万公顷。
全年水资源总量27127亿立方米,比上年增加7.4%;人均水资源2048立方米,增加6.9%;全年平均降水量659毫米,增加8.0%;年末全国大型水库蓄水量1962亿立方米,比上年末多蓄水93亿立方米;全年总用水量5840亿立方米,比上年增长0.4%。其中,生活用水增长0.6%,工业用水增长1.8%,农业用水减少0.2%,生态补水减少0.7%,万元国内生产总值用水量231.8立方米,比上年下降7.9%,万元工业增加值用水量130.3立方米,下降7.0%,人均用水量440.9立方米,下降0.1%。
全年完成造林面积477万公顷,其中人工造林329万公顷,林业重点工程完成造林面积312万公顷,占全部造林面积的65.4%,全民义务植树23.1亿株。截至2008年底,自然保护区达2538个,其中国家级自然保护区303个,新增综合治理水土流失面积4.7万平方公里,新增实施水土流失地区封育保护面积2.6万平方公里。
初步测算,全年能源消费总量28.5亿吨标准煤,比上年增长4.0%,煤炭消费量27.4亿吨,增长3.0%,原油消费量3.6亿吨,增长5.1%;天然气消费量807亿立方米,增长10.1%,电力消费量34502亿千瓦小时,增长5.6%,全国万元国内生产总值能耗下降4.59%。主要原材料消费中,钢材消费量5.4亿吨,增长4.2%,精炼钢消费量538万吨,增长6.9%,电解铝消费量1260万吨,增长4.3%;乙烯消费量998万吨,下降2.9%;水泥消费量13.7亿吨,增长3.5%。
与2007年相比,2008年我国的水泥消费增加量和( )万吨最接近。
选项
A、8000
B、5000
C、800
D、500
答案
B
解析
与2007年相比,2008年我国的水泥消费增加量为:13.7一[13.7÷(1+3.5%)]≈0.5(亿吨)=5000(万吨)。本题正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rl5c777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
甲公司2001年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金350万元和管理人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧420万元,无形资产摊销200万元,计提坏账准备150万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,
2015年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,自乙公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,每年12月31日支付1000万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。已知(P/A,5%,5)=4.3295,(P/
甲公司于2008年10月25日接到银行通知,向该银行的借款已逾期,银行已向法院起诉,要求归还本息250万元,另支付逾期罚息20万元。至2008年12月31日法院尚未作出判决。对于此诉讼,甲公司预计除需偿还全部本息外,有70%的可能性还需支付罚息10~15万
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以一项对A公司的长期股权投资以及一批存货换入乙公司的一项土地使用权以及在建工程。甲公司换出长期股权投资的账面价值为1500万元(其中,投资成本800万元,损益调整480万元,其他权益变动22
M公司2008年度发生的管理费用为12200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金1350万元和管理人员工资1950万元,存货盘亏损失125万元,计提固定资产折旧5700万元,无形资产摊销1200万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,M
按照我国现行会计制度的规定,企业发生的外币业务中,()业务平时可能会发生汇兑损益。
甲公司2007年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现会支付退休职工统筹退休金350万元和管理人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,汁提固定资产折旧570万元,无形资产摊销200万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2007年度现金流
乙上市公司2003年4月1日按溢价发行可转换公司债券,用于工程建设,债券面值为10000万元,发行价10200万元,发行费用200万元。该可转换公司债券发行期跟为4年,票面利率为8%,一次还本付息,债券发行1年后可转换为股票,2004年7月1日某债券持有人
随机试题
HowtoKeepYourNewYear’sResolutions[A]AbouthalfofallAmericanadultssaytheyareatleastsomewhatlikelytomake
牙槽嵴过度吸收,导致义齿固位较差,可以采用的方法不包括
负债与所有者权益比率越低,表明客户的长期偿债能力越强,债权人权益保障程度越高,所以该比率越低越好。()
“学高为师,身正为范”是著名教育家陶行知对教师的期望,也是他师范教育实践的指导思想。有人说:“教师要教给学生知识,培养学生能力。所以,‘学高’太重要了。”也有人说:“教师以育人为天职,是人类灵魂的工程师,所以,‘身正’最重要。”那么,你的看法呢?
在《中华人民共和国义务教育法》中,国家鼓励高等学校毕业生到农村地区、民族地区缺乏教师的学校任教,其身份是()。
国家经济实力的大小,通常从()方面来衡量。
某羽毛球赛共有23支队伍报名参赛,赛事安排23支队伍抽签两两争夺下一轮的出线权,没有抽到对手的队伍轮空,直接进入下一轮。那么,本次羽毛球赛最后共会遇到多少次轮空的情况?()
关于运算符重载,下列表述中正确的是()。
对声音波形采样时,采样频率越高,声音文件的数据量()。
Intheearly1950stheresearcherswhoproducedthefirstcladglassopticalfiberswerenotthinkingofusingthemforcommunic
最新回复
(
0
)