首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某28层钢筋混凝土框架一剪力墙高层建筑,普通办公楼,如图19所示,槽形平面,房屋高度100m,质量和刚度沿竖向分布均匀,50年重现期的基本风压为0.6kN/m2,地面粗糙度为B类。 假定,风荷载沿竖向呈倒三角形分布,地面(±0.000)处为0,高
某28层钢筋混凝土框架一剪力墙高层建筑,普通办公楼,如图19所示,槽形平面,房屋高度100m,质量和刚度沿竖向分布均匀,50年重现期的基本风压为0.6kN/m2,地面粗糙度为B类。 假定,风荷载沿竖向呈倒三角形分布,地面(±0.000)处为0,高
admin
2018-10-24
65
问题
某28层钢筋混凝土框架一剪力墙高层建筑,普通办公楼,如图19所示,槽形平面,房屋高度100m,质量和刚度沿竖向分布均匀,50年重现期的基本风压为0.6kN/m
2
,地面粗糙度为B类。
假定,风荷载沿竖向呈倒三角形分布,地面(±0.000)处为0,高度100m处风振系数取1.50,试问,估算的±0.000处沿y方向风荷载作用下的倾覆弯矩标准值(kN.m),与下列何项数值最为接近?
选项
A、637000
B、660000
C、700000
D、726000
答案
D
解析
根据《高规》4.2.1条,式(4.2.1):w
k
=β
z
.β
s
.μ
z
.ω
0
。
4.2.2条及条文说明,ω
0
=1.1×0.6=0.66kN/m
2
,
根据《荷规》表8.2.1,μ
z
=2.0
根据《高规》附录B,查正反向μ
s
。
y方向高度100m处每米正向风荷载
W
k
=1.5×(0.8×80+0.6×20+0.5×60)×2.0×0.66=210.0kN/m
y方向高度100m处每米反向风荷载
W
k
=1.5×(0.8×20+0.9×60+0.5×80)×2.0×0.66=217.8kN/m
根据《高规》5.1.10条,W
k
取较大值:217.8kN/m
地面处风荷载作用下的倾覆弯矩标准值
M
0
=
×217.8×100×
×100=726000kN.m
答案选(D)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rnaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
横波以波速u沿x轴负方向传播,t时刻波形曲线如图。则关于该时刻各点的运动状态,下列哪一个叙述是正确的?
一振幅为A、周期为T、波长为λ平面简谐波沿x负向传播,在x=λ处,t=T/4时振动相位为π,则此平面简谐波的波动方程为:
属于第四周期的某一元素的原子,失去3个电子后,在角量子数为2的外层轨道上电子恰好处于半充满状态。该元素为:
下列氧化物中既可与稀H2SO4溶液作用,又可与稀NaOH溶液作用的是:
在相同的时间内,关于一束波长为λ的单色光在空气中和在玻璃中所传播的路程和走过的光程,下列叙述中哪个正确?
已知CaCO3和PbI2的溶度积均约为1×10—9,两者在水中的溶解度分别为S1和S2。下列二者的关系中正确的是哪一个?
在某温度时,下列溶液体系中属缓冲溶液的是:
下称各化合物的结构式,不正确的是:
逻辑图和输入A、B的波形如图所示,分析当输出F为“1”时刻应是:
按照《建设工程质量管理条例》规定,施工人员对涉及结构安全的试块、试件以及有关材料进行现场取样时应当:
随机试题
图2-3所示晶体管放大电路中,输出及输入波形见图,为了使输出波形不失真,可采用的方法为【】
计算机要运行某个应用程序,开机时必须首先运行操作系统。()
疟疾的临床特征下列哪项错误
第三产程对胎盘、胎膜的检查,下列错误的是
不协调性子宫收缩乏力首选药物是妊高征孕妇出现剧烈头痛伴呕吐时首选药物是
肝郁化热,火热之邪下扰冲任,可导致的妇科疾病是
比较而言,看房时不太关注房屋细节的客户是()。[2010年考试真题]
业主在工程项目决策阶段的主要任务是()。
近年来,我国电动车保有量猛增,为群众的生活带来了便利的同时也时常引发火灾事故。某市开展了电动车火灾防范集中整治行动,民警小刘制作此类事故的风险因素图(如下所示),有针对性提出风险防范措施。下列做法不恰当的是()。
Howdoesthemanfeel?
最新回复
(
0
)