首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的主营业务是从事家用轿车的生产和销售,目前准备投资电子商务网络。电子商务网络行业上市公司的β值为1.5,行业标准产权比率为0.6,投资电子商务网络项目后,公司的产权比率将达到0.8。两公司的所得税税率均为33%,则该项目的资产β值和股东权益β值分别是
某公司的主营业务是从事家用轿车的生产和销售,目前准备投资电子商务网络。电子商务网络行业上市公司的β值为1.5,行业标准产权比率为0.6,投资电子商务网络项目后,公司的产权比率将达到0.8。两公司的所得税税率均为33%,则该项目的资产β值和股东权益β值分别是
admin
2020-09-11
45
问题
某公司的主营业务是从事家用轿车的生产和销售,目前准备投资电子商务网络。电子商务网络行业上市公司的β值为1.5,行业标准产权比率为0.6,投资电子商务网络项目后,公司的产权比率将达到0.8。两公司的所得税税率均为33%,则该项目的资产β值和股东权益β值分别是( )。
选项
A、1.87
B、1.34
C、1.07
D、1.64
答案
4,8
解析
本题的主要考核点是考虑所得税后的资产β值和股东权益β值的计算。电子商务网络行业上市公司的β值为1.5,行业标准产权比率为0.6,所以,该β值属于含有负债的股东权益β值,其不含有负债的资产的β值=股东权益β值÷[1+产权比率×(1-T)]=1.5/[1+0.6×(1-33%)]=1.07;电子商务网络行业上市公司的资产的β值可以作为新项目的资产的β值,再进一步考虑新项目的财务结构,将其转换为含有负债的股东权益β值,含有负债的股东权益β值=不含有负债的资产的β值×[1+产权比率×(1-T)]=1.07×[1+0.8×(1-33%)]=1.64。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ro6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
DBX公司是一家上市的电力投资公司,该公司为了进行分析编制的管理用报表的有关资料如下:(1)DBX公司的管理用资产负债表与管理用利润表:(2)2016年的折旧与摊销为459万元。(3)DBX公司适用的企业所得税税率为25%。
甲公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性。股东使用管理用财务报表分析体系对公司2013年度业绩进行评价,主要的管理用财务报表数据如下:股东正在考虑采用如下两种业绩评价指标对甲公司进行业绩评价:使用权益净利率作为业绩评价指标,2013年的权益净利
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。
下列有关通货膨胀因素对股利分配政策影响的表述中正确的有()。
在计算披露的经济增加值时,下列各项中,需要进行调整的项目有()。
在计算披露的经济增加值时,下列各项中,需要进行调整的项目有()。2016(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
下列关于期权投资策略的表述中,正确的是()。
甲公司2015年每股收益1元,经营杠杆系数1.2,财务杠杆系数1.5,假设公司不进行股票分割。如果2016年每股收益达到1.9元,根据杠杆效应。其营业收入应比2015年增加()。2016年
下列是敏感系数所不具有的性质的有()。
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元。2014(卷Ⅰ)
随机试题
下列关于蛋白质二级结构的叙述正确的是
有关药物经皮吸收的叙述错误的为
以下哪种行为可以构成信用卡犯罪?( )
某公司打算采用甲工艺进行施工,但经广泛的市场调研和技术论证后,决定用乙工艺代替甲工艺,并达到了同样的施工质量,且成本降低了20%,根据价值工程原理,该公司采用了()途径提高价值。
直到2011年()月月底,我国才停止签发输欧纺织品出口许可证件。
湖南:湖北()
随着国民经济的发展,家庭收入不断增加,人们开始探讨投资理财的话题,有些人,尤其是一些年轻人,认为只有百万富翁才需要投资,也有人认为通货膨胀将使得传统意义上的储蓄最终成为竹篮打水的行为。其实,投资理财是每一个寻求正常生活方式的成年人所必须面对的课题。从这段文
简述影响学习动机的因素。(2015年华南师大、2010/2012年华中师大)
以下叙述中正确的是()。
一个汉字的机内码与国标码之间的差别是______。
最新回复
(
0
)