首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年息前税前盈余为500万元,资金全部由普通股资本组成,股票账面价值2000元,假设无风险报酬率为10%,证券市场平均报酬率为14%,所得税税率为40%。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。假定债券发行额必须是2
某公司年息前税前盈余为500万元,资金全部由普通股资本组成,股票账面价值2000元,假设无风险报酬率为10%,证券市场平均报酬率为14%,所得税税率为40%。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。假定债券发行额必须是2
admin
2022-07-15
51
问题
某公司年息前税前盈余为500万元,资金全部由普通股资本组成,股票账面价值2000元,假设无风险报酬率为10%,证券市场平均报酬率为14%,所得税税率为40%。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。假定债券发行额必须是200万元的倍数,且债券的市场价值等于债券的账面价值。经咨询调查,目前的债务利率和股票B值情况见下表。
要求:确定公司的最佳资本结构。
选项
答案
[*] (1)当债务市场价值为0时:股票的市场价值=(500-0)×(1-40%)/14.8%=2027(万元) 公司市场价值=0+2027=2027(万元) 公司无债务,税前债务成本=0。 平均资本成本就是权益成本。 (2)当债务市场价值为200万元时:股票的市场价值=(500-200×10%)×(1-40%)/15%=1920(万元) 公司市场价值=200+1920=2120(万元) 公司债务为200万元,税前债务成本=10%。 平均资本成本=10%×(1-40%)×200/2120+15%×1920/2120=14.15% (3)当债务市场价值为400万元时: 股票的市场价值=(500-400×10%)×(1-40%)/15.2%=1815.79(万元) 公司市场价值=400+1815.79=2215.79(万元) 公司债务为400万元,税前债务成本=10% 平均资本成本=10%×(1-40%)×400/2215.79+15.2%×1815.79/2215.79=13.54% 其他类推,计算结果如上表所示,因此,债务为600万元时,公司的市场价值最高。且平均资本成本最低,此时的资本结构是该公司的最佳资本结构。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RrD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业生产甲产品,有关资料如下:(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动制造费用预算为12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:(2)本月
直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹资股权资金。()
下列有关流动资产融资战略的说法错误的是()。
丁公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上股票的平均报酬率为12%。要求:说明β=1.5的含义是什么?
乙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,乙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案一:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10
乙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,乙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案一:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10
某公司2017年度财务报表的主要资料如下:要求:与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。
甲公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。甲公司存
某公司2016年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下:(1)2017年财务杠杆系数为1.5;(2)2016年固定经营成本为240万元,2015年保持不变;(3)所得税税率25%;(4)2016年普
乙公司2015年年末长期资本为5000万元,共中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股资本和留存收益)为4000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,
随机试题
压力的来源是多种多样的,主要来自于四个因素,这四个因素分别是________、心理因素、社会因素和________。
患者,女,36岁。因乏力、牙龈渗血、鼻出血1周入院。查血象:血红蛋白75g/L,白细胞2.8×109/L,血小板45×109/L。骨髓检查示增生极度活跃,颗粒增多的早幼粒细胞占89%。患者最可能的诊断是
肾小管性蛋白尿时尿中出现的蛋白主要为
低钾血症的原因不包括
某药厂生产的复方柴胡注射液,药物组成为柴胡、细辛,辅料为聚山梨酯-80、氯化钠。作用清热解表,用于治疗感冒、流行性感冒及疟疾等的发热。细辛指标性成分的化学类型为()
在某国有企业工作的吴某,在向该企业递交辞职书的第二日不辞而别,对这种违反劳动法规定解除劳动合同的行为该企业决定向仲裁委员会申请仲裁。该企业有权要求吴某赔偿单位下列哪些损失?
行为人逃避缴纳税款,符合法定犯罪构成要件的,构成逃税罪。根据《刑法》规定,下列关于该罪客观方面的表述中,正确的是()。(2016年)
下列搭配不正确的一项是()。
运动技能已经达到自动化阶段,运动员不再需要检查动作质量。()
世界上最早实行宪政的国家是______。
最新回复
(
0
)