问题
甲创投企业2015年12月20日采取股权投资方式向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,股权持有到2017年12月31日。甲企业2017年度实现利润600万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2017年应缴纳的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
选项
A、210
B、300
C、390
D、450
答案
C
解析
该企业可抵扣的应纳税所得额=300×70%=2l0(万元),则该企业所得税应纳税所得额=600-210=390(万元)。
